Aktualisiert September 2026 · Steinfurt

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Steinfurt: 34.500 € – 62.000 €

Was verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Steinfurt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
43.500 €
Median Steinfurt
62.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Steinfurt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt Steinfurt 2026

Einstiegsgehalt (Steinfurt)
34.500 €
Median (Steinfurt)
43.500 €
Top / Senior (Steinfurt)
62.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Steinfurt
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Steinfurt vs. Bundesdurchschnitt.

In Steinfurt verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker im Median 43.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlSteinfurtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.500 €38.000 €3.500 € (-9%)
Median43.500 €48.000 €4.500 € (-9%)
Top / Senior62.000 €68.000 €6.000 € (-9%)
Markt in Steinfurt

Der Handwerk-Markt in Steinfurt.

Mit 35.000 Einwohnern hat Steinfurt einen kompakten Handwerks-Markt in Nordrhein-Westfalen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Steinfurt.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Steinfurt und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Steinfurt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)31.000 € – 38.000 €34.500 €
    Werkzeugmechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Erfahrener Werkzeugmechaniker (5–10 Jahre)42.000 € – 51.000 €46.500 €
    CNC-Programmierer / CAM-Spezialist (7+ Jahre)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Staatlich geprüfter Techniker Maschinentechnik52.000 € – 63.500 €57.500 €
    Gruppen- / Werkstattleiter Werkzeugbau57.000 € – 70.000 €63.500 €

    Gehaltsvergleich: Steinfurt und Umgebung

    So verhält sich das Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt in Steinfurt (Median: 43.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Steinfurt
    Münster45.000 €+1.500 €
    Greven44.000 €+500 €
    Rheine43.500 €+0 €
    Emsdetten43.500 €+0 €
    Ibbenbüren43.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Steinfurt gehaltlich unter Münster (+3%) und Greven (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Steinfurt.

    Für Steinfurt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Steinfurt.

    Steinfurt bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Steinfurt

    In Steinfurt sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Steinfurt — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Steinfurt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Steinfurt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Steinfurt
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker