Aktualisiert September 2026 · Singen

Anlagenmechaniker Industrie in Singen: 41.000 € – 76.500 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker Industrie in Singen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

41.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.000 €
Median Singen
76.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Singen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker Industrie 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker Industrie Gehalt Singen 2026

Einstiegsgehalt (Singen)
41.000 €
Median (Singen)
54.000 €
Top / Senior (Singen)
76.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Singen
48.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker Industrie in Singen vs. Bundesdurchschnitt.

In Singen verdient ein Anlagenmechaniker Industrie im Median 54.000 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlSingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.000 €42.000 €1.000 € (-2%)
Median54.000 €55.000 €1.000 € (-2%)
Top / Senior76.500 €78.000 €1.500 € (-2%)
Markt in Singen

Der Handwerk-Markt in Singen.

Auch in Singen finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -2% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Singen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Anlagenmechaniker Industrie in Singen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker Industrie in Singen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Anlagenmechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung46.000 € – 56.000 €51.000 €
    Erfahrener Anlagenmechaniker (5–10 Jahre)51.500 € – 62.500 €57.000 €
    Schweißfachmann DVS / Top-Schweißer (7+ Jahre)58.000 € – 71.000 €64.500 €
    Vorarbeiter / Baustellenführer Chemie60.000 € – 73.000 €66.500 €
    Techniker / Industriemeister Metall / Betriebsleiter67.000 € – 82.000 €74.500 €

    Gehaltsvergleich: Singen und Umgebung

    So verhält sich das Anlagenmechaniker Industrie Gehalt in Singen (Median: 54.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Singen
    Friedrichshafen56.000 €+2.000 €
    Konstanz55.000 €+1.000 €
    Villingen-Schwenningen54.000 €+0 €
    Stockach53.000 €1.000 €
    Tuttlingen53.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Friedrichshafen (+4%) und Konstanz (+2%) liegt Singen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Stockach (-2%) und Tuttlingen (-2%). Für Anlagenmechaniker Industrie-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Singen.

    Für Singen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Singen.

    Singen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Anlagenmechaniker Industrie-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Singen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker Industrie in Singen

    In Singen solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker Industrie in Singen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker Industrie in Singen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Singen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Singen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker Industrie