Aktualisiert September 2026 · Freiberg

Anlagenmechaniker SHK in Freiberg: 30.500 € – 61.000 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Freiberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
41.000 €
Median Freiberg
61.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Freiberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Freiberg 2026

Einstiegsgehalt (Freiberg)
30.500 €
Median (Freiberg)
41.000 €
Top / Senior (Freiberg)
61.000 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Freiberg
41.000
Regionaler Stadtfaktor
-15 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Freiberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Freiberg verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 41.000 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlFreibergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.500 €36.000 €5.500 € (-15%)
Median41.000 €48.000 €7.000 € (-15%)
Top / Senior61.000 €72.000 €11.000 € (-15%)
Markt in Freiberg

Der Handwerk-Markt in Freiberg.

Mit 41.000 Einwohnern hat Freiberg einen kompakten Handwerks-Markt in Sachsen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Denkmalschutz-Fachbetriebe Dresden, Sanierer Altbau Leipzig, Industrie-Handwerk Silicon Saxony bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -15%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Freiberg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Freiberg und Umgebung.

  • Denkmalschutz-Fachbetriebe Dresden – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen
  • Sanierer Altbau Leipzig – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen
  • Industrie-Handwerk Silicon Saxony – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen
  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Leipzig – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen
  • Bauhandwerk Sachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Freiberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.500 € – 33.500 €30.500 €
    Geselle (3–7 Jahre)37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Vorarbeiter / Senior-Geselle (7–12 Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    SHK-Meister (frisch, 0–3 Jahre)46.000 € – 56.000 €51.000 €
    Erfahrener SHK-Meister / Industrie-Servicetechniker52.000 € – 64.000 €58.000 €
    Betriebsleiter / Inhaber SHK65.500 € – 80.000 €72.500 €

    Gehaltsvergleich: Freiberg und Umgebung

    So verhält sich das Anlagenmechaniker SHK Gehalt in Freiberg (Median: 41.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Freiberg
    Dresden42.500 €+1.500 €
    Chemnitz41.500 €+500 €
    Freital41.500 €+500 €
    Döbeln40.500 €500 €
    Riesa40.500 €500 €

    Im Vergleich zu Dresden (+4%) und Chemnitz (+1%) liegt Freiberg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Döbeln (-1%) und Riesa (-1%). Für Anlagenmechaniker SHK-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Freiberg.

    Für Freiberg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Sachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Freiberg.

    Freiberg bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Anlagenmechaniker SHK-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Freiberg

    In Freiberg sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Freiberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Freiberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Freiberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Freiberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK