Aktualisiert September 2026 · Freiberg

Bauleiter Handwerk in Freiberg: 49.500 € – 89.500 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Freiberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

49.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
64.000 €
Median Freiberg
89.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Freiberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Freiberg 2026

Einstiegsgehalt (Freiberg)
49.500 €
Median (Freiberg)
64.000 €
Top / Senior (Freiberg)
89.500 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Freiberg
41.000
Regionaler Stadtfaktor
-15 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Freiberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Freiberg verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 64.000 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlFreibergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.500 €58.000 €8.500 € (-15%)
Median64.000 €75.000 €11.000 € (-15%)
Top / Senior89.500 €105.000 €15.500 € (-15%)
Markt in Freiberg

Der Handwerk-Markt in Freiberg.

Mit 41.000 Einwohnern hat Freiberg einen kompakten Handwerks-Markt in Sachsen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Denkmalschutz-Fachbetriebe Dresden, Sanierer Altbau Leipzig, Industrie-Handwerk Silicon Saxony bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -15%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Freiberg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Freiberg und Umgebung.

  • Denkmalschutz-Fachbetriebe Dresden – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen
  • Sanierer Altbau Leipzig – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen
  • Industrie-Handwerk Silicon Saxony – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen
  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Leipzig – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen
  • Bauhandwerk Sachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Freiberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)44.500 € – 54.500 €49.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre53.500 € – 65.500 €59.500 €
    Bauleiter 5–10 Jahre57.500 € – 70.500 €64.000 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)70.000 € – 86.000 €78.000 €
    Projektleiter Generalunternehmer83.000 € – 101.000 €92.000 €

    Gehaltsvergleich: Freiberg und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Freiberg (Median: 64.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Freiberg
    Dresden67.000 €+3.000 €
    Chemnitz64.500 €+500 €
    Freital64.500 €+500 €
    Döbeln63.000 €1.000 €
    Riesa63.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Dresden (+5%) und Chemnitz (+1%) liegt Freiberg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Döbeln (-2%) und Riesa (-2%). Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Freiberg.

    Für Freiberg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Sachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Freiberg.

    Freiberg bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Freiberg

    In Freiberg sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Freiberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Freiberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Freiberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Freiberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk