Aktualisiert September 2026 · Nürtingen

Bauleiter Handwerk in Nürtingen: 60.500 € – 109.000 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Nürtingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

60.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
78.000 €
Median Nürtingen
109.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Nürtingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Nürtingen 2026

Einstiegsgehalt (Nürtingen)
60.500 €
Median (Nürtingen)
78.000 €
Top / Senior (Nürtingen)
109.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Nürtingen
41.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Nürtingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Nürtingen verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 78.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlNürtingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.500 €58.000 €+2.500 € (+4%)
Median78.000 €75.000 €+3.000 € (+4%)
Top / Senior109.000 €105.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Nürtingen

Der Handwerk-Markt in Nürtingen.

Auch in Nürtingen finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Stuttgart (Automotive-Handwerks-Zentrum mit Mercedes, Porsche, Bosch) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei +4% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Nürtingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Nürtingen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Nürtingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)54.500 € – 66.500 €60.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre65.500 € – 80.500 €73.000 €
    Bauleiter 5–10 Jahre70.000 € – 86.000 €78.000 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)86.000 € – 105.000 €95.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer101.500 € – 124.000 €112.500 €

    Gehaltsvergleich: Nürtingen und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Nürtingen (Median: 78.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Nürtingen
    Esslingen am Neckar79.500 €+1.500 €
    Filderstadt79.500 €+1.500 €
    Reutlingen76.500 €1.500 €
    Kirchheim unter Teck76.500 €1.500 €
    Metzingen75.000 €3.000 €

    Im Vergleich zu Esslingen am Neckar (+2%) und Filderstadt (+2%) liegt Nürtingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Kirchheim unter Teck (-2%) und Metzingen (-4%). Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Nürtingen.

    Für Nürtingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Nürtingen.

    Nürtingen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Nürtingen nach Stuttgart oder fahren auf Montage. Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Nürtingen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Stuttgart.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Nürtingen

    In Nürtingen liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Nürtingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Nürtingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Nürtingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Nürtingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk