Aktualisiert September 2026 · Leonberg

Bauleiter Handwerk in Leonberg: 60.500 € – 109.000 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Leonberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

60.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
78.000 €
Median Leonberg
109.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Leonberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Leonberg 2026

Einstiegsgehalt (Leonberg)
60.500 €
Median (Leonberg)
78.000 €
Top / Senior (Leonberg)
109.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Leonberg
48.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Leonberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Leonberg verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 78.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlLeonbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.500 €58.000 €+2.500 € (+4%)
Median78.000 €75.000 €+3.000 € (+4%)
Top / Senior109.000 €105.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Leonberg

Der Handwerk-Markt in Leonberg.

Leonberg ist für Bauleiter Handwerk-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Leonberg nach Stuttgart oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Leonberg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Leonberg und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Leonberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)54.500 € – 66.500 €60.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre65.500 € – 80.500 €73.000 €
    Bauleiter 5–10 Jahre70.000 € – 86.000 €78.000 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)86.000 € – 105.000 €95.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer101.500 € – 124.000 €112.500 €

    Gehaltsvergleich: Leonberg und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Leonberg (Median: 78.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Leonberg
    Stuttgart79.500 €+1.500 €
    Sindelfingen79.500 €+1.500 €
    Böblingen79.500 €+1.500 €
    Ludwigsburg79.500 €+1.500 €
    Pforzheim76.500 €1.500 €

    Im Vergleich zu Stuttgart (+2%) und Sindelfingen (+2%) liegt Leonberg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Pforzheim (-2%). Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Leonberg nach Stuttgart (Automotive-Handwerks-Zentrum) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Leonberg verbinden.

    Miete

    Wohnen in Leonberg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Leonberg haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Handwerk vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Leonberg.

    Die kurzen Wege in Leonberg sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Leonberg nach Stuttgart oder fahren auf Montage. Viele Bauleiter Handwerk-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Leonberg

    In Leonberg liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Leonberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Leonberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Leonberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Leonberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk