Aktualisiert September 2026 · Böblingen

Bauleiter Handwerk in Böblingen: 61.500 € – 111.500 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Böblingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

61.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
79.500 €
Median Böblingen
111.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Böblingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Böblingen 2026

Einstiegsgehalt (Böblingen)
61.500 €
Median (Böblingen)
79.500 €
Top / Senior (Böblingen)
111.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Böblingen
52.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Böblingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Böblingen verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 79.500 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlBöblingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg61.500 €58.000 €+3.500 € (+6%)
Median79.500 €75.000 €+4.500 € (+6%)
Top / Senior111.500 €105.000 €+6.500 € (+6%)
Markt in Böblingen

Der Handwerk-Markt in Böblingen.

Der Handwerks-Markt in Böblingen wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Stuttgart (Automotive-Handwerks-Zentrum mit Mercedes, Porsche, Bosch) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+6% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Böblingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Böblingen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Böblingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)55.500 € – 67.500 €61.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre66.500 € – 81.500 €74.000 €
    Bauleiter 5–10 Jahre71.500 € – 87.500 €79.500 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)88.000 € – 107.500 €97.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer103.000 € – 126.000 €114.500 €

    Gehaltsvergleich: Böblingen und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Böblingen (Median: 79.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Böblingen
    Sindelfingen79.500 €+0 €
    Stuttgart79.500 €+0 €
    Herrenberg78.000 €1.500 €
    Leonberg78.000 €1.500 €
    Tübingen76.500 €3.000 €

    Böblingen bietet im regionalen Vergleich die höchsten Bauleiter Handwerk-Gehälter. Gegenüber Leonberg (-2%) und Tübingen (-4%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung. Pendler-Tipp: Von Böblingen nach Stuttgart (Automotive-Handwerks-Zentrum) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Böblingen verbinden.

    Miete

    Wohnen in Böblingen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Böblingen haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Handwerk vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Böblingen.

    Pendeln von Böblingen nach Stuttgart ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Böblingen nach Stuttgart oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Böblingen

    In Böblingen liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Böblingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Böblingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Böblingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Böblingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk