Aktualisiert September 2026 · Sindelfingen

Bauleiter Handwerk in Sindelfingen: 61.500 € – 111.500 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Sindelfingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

61.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
79.500 €
Median Sindelfingen
111.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Sindelfingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Sindelfingen 2026

Einstiegsgehalt (Sindelfingen)
61.500 €
Median (Sindelfingen)
79.500 €
Top / Senior (Sindelfingen)
111.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Sindelfingen
65.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Sindelfingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Sindelfingen verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 79.500 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlSindelfingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg61.500 €58.000 €+3.500 € (+6%)
Median79.500 €75.000 €+4.500 € (+6%)
Top / Senior111.500 €105.000 €+6.500 € (+6%)
Markt in Sindelfingen

Der Handwerk-Markt in Sindelfingen.

Sindelfingen ist für Bauleiter Handwerk-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Sindelfingen nach Stuttgart oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +6% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Sindelfingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Sindelfingen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Sindelfingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)55.500 € – 67.500 €61.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre66.500 € – 81.500 €74.000 €
    Bauleiter 5–10 Jahre71.500 € – 87.500 €79.500 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)88.000 € – 107.500 €97.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer103.000 € – 126.000 €114.500 €

    Gehaltsvergleich: Sindelfingen und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Sindelfingen (Median: 79.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Sindelfingen
    Böblingen79.500 €+0 €
    Stuttgart79.500 €+0 €
    Filderstadt79.500 €+0 €
    Leonberg78.000 €1.500 €
    Herrenberg78.000 €1.500 €

    Sindelfingen bietet im regionalen Vergleich die höchsten Bauleiter Handwerk-Gehälter. Gegenüber Leonberg (-2%) und Herrenberg (-2%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung. Pendler-Tipp: Von Sindelfingen nach Stuttgart (Automotive-Handwerks-Zentrum) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Sindelfingen verbinden.

    Miete

    Wohnen in Sindelfingen.

    Für Sindelfingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Sindelfingen.

    Die kurzen Wege in Sindelfingen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Sindelfingen nach Stuttgart oder fahren auf Montage. Viele Bauleiter Handwerk-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Sindelfingen

    In Sindelfingen liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Sindelfingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Sindelfingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Sindelfingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Sindelfingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk