Aktualisiert September 2026 · Kaiserslautern

Bauleiter Handwerk in Kaiserslautern: 54.000 € – 97.500 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Kaiserslautern? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

54.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.000 €
Median Kaiserslautern
97.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kaiserslautern
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Kaiserslautern 2026

Einstiegsgehalt (Kaiserslautern)
54.000 €
Median (Kaiserslautern)
70.000 €
Top / Senior (Kaiserslautern)
97.500 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Kaiserslautern
100.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Kaiserslautern vs. Bundesdurchschnitt.

In Kaiserslautern verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 70.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlKaiserslauternBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.000 €58.000 €4.000 € (-7%)
Median70.000 €75.000 €5.000 € (-7%)
Top / Senior97.500 €105.000 €7.500 € (-7%)
Markt in Kaiserslautern

Der Handwerk-Markt in Kaiserslautern.

Kaiserslautern bietet Bauleiter Handwerk-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele Handwerker pendeln von Kaiserslautern nach Mannheim/Rhein-Neckar oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz, Weinbau-Techniker-Betriebe, Bauhandwerk-Mittelstand bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -7%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Kaiserslautern.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Kaiserslautern und Umgebung.

  • Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Weinbau-Techniker-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • SHK-Betriebe Mainz-Wiesbaden – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Elektro-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Kaiserslautern nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)48.500 € – 59.500 €54.000 €
    Bauleiter 2–5 Jahre58.500 € – 71.500 €65.000 €
    Bauleiter 5–10 Jahre63.000 € – 77.000 €70.000 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)77.000 € – 94.000 €85.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer90.500 € – 110.500 €100.500 €

    Gehaltsvergleich: Kaiserslautern und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Kaiserslautern (Median: 70.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Kaiserslautern
    Neustadt an der Weinstraße70.000 €+0 €
    Homburg70.000 €+0 €
    Pirmasens66.000 €4.000 €
    Zweibrücken66.000 €4.000 €

    Kaiserslautern bietet im regionalen Vergleich die höchsten Bauleiter Handwerk-Gehälter. Gegenüber Pirmasens (-6%) und Zweibrücken (-6%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Kaiserslautern.

    Für Kaiserslautern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Rheinland-Pfalz profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kaiserslautern.

    In Kaiserslautern ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele Handwerker pendeln von Kaiserslautern nach Mannheim/Rhein-Neckar oder fahren auf Montage. Bauleiter Handwerk-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Kaiserslautern

    In Kaiserslautern sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Kaiserslautern — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Kaiserslautern, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kaiserslautern
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kaiserslautern
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk