Aktualisiert September 2026 · Recklinghausen

Bauleiter Handwerk in Recklinghausen: 53.500 € – 96.500 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Recklinghausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

53.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
69.000 €
Median Recklinghausen
96.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Recklinghausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Recklinghausen 2026

Einstiegsgehalt (Recklinghausen)
53.500 €
Median (Recklinghausen)
69.000 €
Top / Senior (Recklinghausen)
96.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Recklinghausen
114.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Recklinghausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Recklinghausen verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 69.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlRecklinghausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.500 €58.000 €4.500 € (-8%)
Median69.000 €75.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior96.500 €105.000 €8.500 € (-8%)
Markt in Recklinghausen

Der Handwerk-Markt in Recklinghausen.

Recklinghausen bietet Handwerks-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 114.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Recklinghausen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Recklinghausen und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Recklinghausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre58.000 € – 71.000 €64.500 €
    Bauleiter 5–10 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)76.000 € – 93.000 €84.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer89.500 € – 109.500 €99.500 €

    Gehaltsvergleich: Recklinghausen und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Recklinghausen (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Recklinghausen
    Dortmund73.500 €+4.500 €
    Herten69.000 €+0 €
    Marl69.000 €+0 €
    Castrop-Rauxel69.000 €+0 €
    Herne69.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Recklinghausen gehaltlich unter Dortmund (+7%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Recklinghausen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Recklinghausen haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Handwerk vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Recklinghausen.

    In Recklinghausen profitieren Bauleiter Handwerk-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Montage-Einsätze erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Recklinghausen

    In Recklinghausen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Recklinghausen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Recklinghausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Recklinghausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Recklinghausen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk