Aktualisiert September 2026 · Marl

Bauleiter Handwerk in Marl: 53.500 € – 96.500 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Marl? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

53.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
69.000 €
Median Marl
96.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Marl
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Marl 2026

Einstiegsgehalt (Marl)
53.500 €
Median (Marl)
69.000 €
Top / Senior (Marl)
96.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Marl
85.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Marl vs. Bundesdurchschnitt.

In Marl verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 69.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlMarlBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.500 €58.000 €4.500 € (-8%)
Median69.000 €75.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior96.500 €105.000 €8.500 € (-8%)
Markt in Marl

Der Handwerk-Markt in Marl.

Marl ist für Bauleiter Handwerk-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Marl.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Marl und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Marl nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre58.000 € – 71.000 €64.500 €
    Bauleiter 5–10 Jahre62.000 € – 76.000 €69.000 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)76.000 € – 93.000 €84.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer89.500 € – 109.500 €99.500 €

    Gehaltsvergleich: Marl und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Marl (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Marl
    Recklinghausen69.000 €+0 €
    Dorsten69.000 €+0 €
    Herten69.000 €+0 €
    Gladbeck69.000 €+0 €
    Gelsenkirchen69.000 €+0 €

    Die Bauleiter Handwerk-Gehälter in Marl und Umgebung liegen auf vergleichbarem Niveau.

    Miete

    Wohnen in Marl.

    Für Marl fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Marl.

    Die kurzen Wege in Marl sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Bauleiter Handwerk-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Marl

    In Marl sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Marl — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Marl, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Marl
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Marl
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk