Aktualisiert September 2026 · Koblenz

Bauleiter Handwerk in Koblenz: 54.500 € – 98.500 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Koblenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

54.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.500 €
Median Koblenz
98.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Koblenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Koblenz 2026

Einstiegsgehalt (Koblenz)
54.500 €
Median (Koblenz)
70.500 €
Top / Senior (Koblenz)
98.500 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Koblenz
114.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Koblenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Koblenz verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 70.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlKoblenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.500 €58.000 €3.500 € (-6%)
Median70.500 €75.000 €4.500 € (-6%)
Top / Senior98.500 €105.000 €6.500 € (-6%)
Markt in Koblenz

Der Handwerk-Markt in Koblenz.

In Koblenz entwickelt sich ein solider Handwerks-Markt. Für Bauleiter Handwerk-Spezialisten bietet die Stadt mit 114.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Koblenz.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Koblenz und Umgebung.

  • Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Weinbau-Techniker-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • SHK-Betriebe Mainz-Wiesbaden – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Elektro-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Koblenz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)49.000 € – 60.000 €54.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre59.500 € – 72.500 €66.000 €
    Bauleiter 5–10 Jahre63.500 € – 77.500 €70.500 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)78.000 € – 95.000 €86.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer91.500 € – 111.500 €101.500 €

    Gehaltsvergleich: Koblenz und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Koblenz (Median: 70.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Koblenz
    Limburg an der Lahn70.500 €+0 €
    Neuwied70.000 €500 €
    Andernach69.000 €1.500 €
    Bad Kreuznach69.000 €1.500 €

    Koblenz bietet im regionalen Vergleich die höchsten Bauleiter Handwerk-Gehälter. Gegenüber Andernach (-2%) und Bad Kreuznach (-2%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Koblenz.

    Stadtbezogene Mietdaten für Koblenz haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Handwerk vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Rheinland-Pfalz profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Koblenz.

    Die Pendelwege in Koblenz sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele Bauleiter Handwerk-Arbeitgeber bieten Firmenwagen oder Fahrtkostenzuschuss.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Koblenz

    In Koblenz sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Koblenz — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Koblenz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Koblenz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Koblenz
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk