Aktualisiert September 2026 · Koblenz

Glaser in Koblenz: 30.000 € – 54.500 €

Was verdient ein Glaser in Koblenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.500 €
Median Koblenz
54.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Koblenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Glaser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Glaser Gehalt Koblenz 2026

Einstiegsgehalt (Koblenz)
30.000 €
Median (Koblenz)
39.500 €
Top / Senior (Koblenz)
54.500 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Koblenz
114.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Glaser in Koblenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Koblenz verdient ein Glaser im Median 39.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlKoblenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.000 €32.000 €2.000 € (-6%)
Median39.500 €42.000 €2.500 € (-6%)
Top / Senior54.500 €58.000 €3.500 € (-6%)
Markt in Koblenz

Der Handwerk-Markt in Koblenz.

In Koblenz entwickelt sich ein solider Handwerks-Markt. Für Glaser-Spezialisten bietet die Stadt mit 114.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Koblenz.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Glaser in Koblenz und Umgebung.

  • Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Weinbau-Techniker-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • SHK-Betriebe Mainz-Wiesbaden – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Elektro-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Erfahrungsstufen

    Glaser in Koblenz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.000 € – 33.000 €30.000 €
    Glaser mit 3–5 Jahren Erfahrung34.000 € – 41.500 €37.500 €
    Erfahrener Glaser (5–10 Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Fassadenmonteur / Obermonteur (7+ Jahre)40.500 € – 49.500 €45.000 €
    Vorarbeiter / Baustellenleiter Glas44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Als Glasermeister / Betriebsleiter52.500 € – 64.500 €58.500 €

    Gehaltsvergleich: Koblenz und Umgebung

    So verhält sich das Glaser Gehalt in Koblenz (Median: 39.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Koblenz
    Limburg an der Lahn39.500 €+0 €
    Neuwied39.000 €500 €
    Andernach38.500 €1.000 €
    Bad Kreuznach38.500 €1.000 €

    Koblenz bietet im regionalen Vergleich die höchsten Glaser-Gehälter. Gegenüber Andernach (-3%) und Bad Kreuznach (-3%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Koblenz.

    Stadtbezogene Mietdaten für Koblenz haben wir nicht. Prüfe als Glaser vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Ausbau-Handwerker in Rheinland-Pfalz profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Koblenz.

    Die Pendelwege in Koblenz sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele Glaser-Arbeitgeber bieten Firmenwagen oder Fahrtkostenzuschuss.

    Verhandlungstipp für Glaser in Koblenz

    In Koblenz sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Glaser in Koblenz — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Glaser in Koblenz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Koblenz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Koblenz
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Glaser