Aktualisiert September 2026 · Suhl

Glaser in Suhl: 27.000 € – 48.500 €

Was verdient ein Glaser in Suhl? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

27.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
35.500 €
Median Suhl
48.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Suhl
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Glaser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Glaser Gehalt Suhl 2026

Einstiegsgehalt (Suhl)
27.000 €
Median (Suhl)
35.500 €
Top / Senior (Suhl)
48.500 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Suhl
36.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Glaser in Suhl vs. Bundesdurchschnitt.

In Suhl verdient ein Glaser im Median 35.500 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlSuhlBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.000 €32.000 €5.000 € (-16%)
Median35.500 €42.000 €6.500 € (-15%)
Top / Senior48.500 €58.000 €9.500 € (-16%)
Markt in Suhl

Der Handwerk-Markt in Suhl.

Der Handwerks-Markt in Suhl wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen, Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen, Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Glaser-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-16% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Suhl.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Glaser in Suhl und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Glaser in Suhl nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)24.500 € – 29.500 €27.000 €
    Glaser mit 3–5 Jahren Erfahrung30.000 € – 37.000 €33.500 €
    Erfahrener Glaser (5–10 Jahre)33.500 € – 40.500 €37.000 €
    Fassadenmonteur / Obermonteur (7+ Jahre)36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Vorarbeiter / Baustellenleiter Glas39.000 € – 48.000 €43.500 €
    Als Glasermeister / Betriebsleiter47.000 € – 57.000 €52.000 €

    Gehaltsvergleich: Suhl und Umgebung

    So verhält sich das Glaser Gehalt in Suhl (Median: 35.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Suhl
    Erfurt36.500 €+1.000 €
    Ilmenau36.000 €+500 €
    Eisenach36.000 €+500 €
    Gotha35.500 €+0 €
    Nordhausen35.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Suhl gehaltlich unter Erfurt (+3%) und Ilmenau (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Suhl.

    Für Suhl liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Ausbau-Handwerker in Thüringen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Suhl.

    Pendeln von Suhl nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Glaser in Suhl

    In Suhl sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Glaser in Suhl — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Glaser in Suhl, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Suhl
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Suhl
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Glaser