Aktualisiert September 2026 · Eisenach

Glaser in Eisenach: 27.500 € – 50.000 €

Was verdient ein Glaser in Eisenach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

27.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.000 €
Median Eisenach
50.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Eisenach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Glaser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Glaser Gehalt Eisenach 2026

Einstiegsgehalt (Eisenach)
27.500 €
Median (Eisenach)
36.000 €
Top / Senior (Eisenach)
50.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Eisenach
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Glaser in Eisenach vs. Bundesdurchschnitt.

In Eisenach verdient ein Glaser im Median 36.000 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlEisenachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.500 €32.000 €4.500 € (-14%)
Median36.000 €42.000 €6.000 € (-14%)
Top / Senior50.000 €58.000 €8.000 € (-14%)
Markt in Eisenach

Der Handwerk-Markt in Eisenach.

Eisenach ist für Glaser-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen, Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen, Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -14% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Eisenach.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Glaser in Eisenach und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Glaser in Eisenach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)25.000 € – 30.500 €27.500 €
    Glaser mit 3–5 Jahren Erfahrung31.000 € – 38.000 €34.500 €
    Erfahrener Glaser (5–10 Jahre)34.000 € – 42.000 €38.000 €
    Fassadenmonteur / Obermonteur (7+ Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Vorarbeiter / Baustellenleiter Glas40.000 € – 49.000 €44.500 €
    Als Glasermeister / Betriebsleiter48.000 € – 59.000 €53.500 €

    Gehaltsvergleich: Eisenach und Umgebung

    So verhält sich das Glaser Gehalt in Eisenach (Median: 36.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Eisenach
    Kassel40.500 €+4.500 €
    Erfurt36.500 €+500 €
    Gotha35.500 €500 €
    Suhl35.500 €500 €
    Nordhausen35.500 €500 €

    Im Vergleich zu Kassel (+13%) und Erfurt (+1%) liegt Eisenach gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Suhl (-1%) und Nordhausen (-1%). Für Glaser-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Eisenach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Eisenach haben wir nicht. Prüfe als Glaser vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Ausbau-Handwerker in Thüringen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Eisenach.

    Die kurzen Wege in Eisenach sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Glaser-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Glaser in Eisenach

    In Eisenach sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Glaser in Eisenach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Glaser in Eisenach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Eisenach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Eisenach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Glaser