Aktualisiert September 2026 · Eisenach

Dachdecker in Eisenach: 26.000 € – 48.000 €

Was verdient ein Dachdecker in Eisenach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

26.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
34.500 €
Median Eisenach
48.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Eisenach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Dachdecker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Dachdecker Gehalt Eisenach 2026

Einstiegsgehalt (Eisenach)
26.000 €
Median (Eisenach)
34.500 €
Top / Senior (Eisenach)
48.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Eisenach
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Dachdecker in Eisenach vs. Bundesdurchschnitt.

In Eisenach verdient ein Dachdecker im Median 34.500 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlEisenachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg26.000 €30.000 €4.000 € (-13%)
Median34.500 €40.000 €5.500 € (-14%)
Top / Senior48.000 €56.000 €8.000 € (-14%)
Markt in Eisenach

Der Handwerk-Markt in Eisenach.

Eisenach ist für Dachdecker-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen, Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen, Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -14% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Eisenach.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Dachdecker in Eisenach und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Dachdecker in Eisenach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)23.500 € – 28.500 €26.000 €
    Dachdecker mit 3–5 Jahren Erfahrung30.000 € – 37.000 €33.500 €
    Erfahrener Dachdecker (5–10 Jahre)34.000 € – 42.000 €38.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    PV-Montage-Spezialist / Frisch-Meister43.000 € – 52.500 €47.500 €

    Gehaltsvergleich: Eisenach und Umgebung

    So verhält sich das Dachdecker Gehalt in Eisenach (Median: 34.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Eisenach
    Kassel38.500 €+4.000 €
    Erfurt35.000 €+500 €
    Gotha34.000 €500 €
    Suhl33.500 €1.000 €
    Nordhausen33.500 €1.000 €

    Im Vergleich zu Kassel (+12%) und Erfurt (+1%) liegt Eisenach gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Suhl (-3%) und Nordhausen (-3%). Für Dachdecker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Eisenach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Eisenach haben wir nicht. Prüfe als Dachdecker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Thüringen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Eisenach.

    Die kurzen Wege in Eisenach sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Dachdecker-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Dachdecker in Eisenach

    In Eisenach sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Dachdecker in Eisenach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Dachdecker in Eisenach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Eisenach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Eisenach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Dachdecker