Aktualisiert September 2026 · Jena

Anlagenmechaniker SHK in Jena: 31.500 € – 63.500 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Jena? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

31.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
42.000 €
Median Jena
63.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Jena
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Jena 2026

Einstiegsgehalt (Jena)
31.500 €
Median (Jena)
42.000 €
Top / Senior (Jena)
63.500 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Jena
111.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Jena vs. Bundesdurchschnitt.

In Jena verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 42.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlJenaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg31.500 €36.000 €4.500 € (-12%)
Median42.000 €48.000 €6.000 € (-12%)
Top / Senior63.500 €72.000 €8.500 € (-12%)
Markt in Jena

Der Handwerk-Markt in Jena.

Der Anlagenmechaniker SHK-Arbeitsmarkt in Jena profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren Handwerks-Zentren. 111.000 Einwohner, Gehaltsfaktor -12%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Jena.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Jena und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Jena nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)28.500 € – 34.500 €31.500 €
    Geselle (3–7 Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Vorarbeiter / Senior-Geselle (7–12 Jahre)43.500 € – 53.500 €48.500 €
    SHK-Meister (frisch, 0–3 Jahre)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Erfahrener SHK-Meister / Industrie-Servicetechniker54.000 € – 66.000 €60.000 €
    Betriebsleiter / Inhaber SHK67.500 € – 82.500 €75.000 €

    Gehaltsvergleich: Jena und Umgebung

    So verhält sich das Anlagenmechaniker SHK Gehalt in Jena (Median: 42.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Jena
    Erfurt42.000 €+0 €
    Weimar41.500 €500 €
    Ilmenau41.500 €500 €
    Gera41.000 €1.000 €
    Naumburg40.500 €1.500 €

    Jena bietet im regionalen Vergleich die höchsten Anlagenmechaniker SHK-Gehälter. Gegenüber Gera (-2%) und Naumburg (-4%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Jena.

    Für Jena liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Thüringen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Jena.

    Die Verkehrsinfrastruktur in Jena ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele Handwerker in Thüringen kombinieren Werkstatt-Präsenz mit Baustellen-Tagen.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Jena

    In Jena sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Jena — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Jena, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Jena
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Jena
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK