Aktualisiert September 2026 · Jena

Glaser in Jena: 28.000 € – 51.000 €

Was verdient ein Glaser in Jena? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

28.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.000 €
Median Jena
51.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Jena
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Glaser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Glaser Gehalt Jena 2026

Einstiegsgehalt (Jena)
28.000 €
Median (Jena)
37.000 €
Top / Senior (Jena)
51.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Jena
111.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Glaser in Jena vs. Bundesdurchschnitt.

In Jena verdient ein Glaser im Median 37.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlJenaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.000 €32.000 €4.000 € (-12%)
Median37.000 €42.000 €5.000 € (-12%)
Top / Senior51.000 €58.000 €7.000 € (-12%)
Markt in Jena

Der Handwerk-Markt in Jena.

Der Glaser-Arbeitsmarkt in Jena profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren Handwerks-Zentren. 111.000 Einwohner, Gehaltsfaktor -12%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Jena.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Glaser in Jena und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Glaser in Jena nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)25.000 € – 31.000 €28.000 €
    Glaser mit 3–5 Jahren Erfahrung31.500 € – 38.500 €35.000 €
    Erfahrener Glaser (5–10 Jahre)34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Fassadenmonteur / Obermonteur (7+ Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Vorarbeiter / Baustellenleiter Glas41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Als Glasermeister / Betriebsleiter49.000 € – 60.000 €54.500 €

    Gehaltsvergleich: Jena und Umgebung

    So verhält sich das Glaser Gehalt in Jena (Median: 37.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Jena
    Erfurt36.500 €500 €
    Weimar36.000 €1.000 €
    Ilmenau36.000 €1.000 €
    Gera35.500 €1.500 €
    Naumburg35.500 €1.500 €

    Jena bietet im regionalen Vergleich die höchsten Glaser-Gehälter. Gegenüber Gera (-4%) und Naumburg (-4%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Jena.

    Für Jena liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Ausbau-Handwerker in Thüringen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Jena.

    Die Verkehrsinfrastruktur in Jena ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele Handwerker in Thüringen kombinieren Werkstatt-Präsenz mit Baustellen-Tagen.

    Verhandlungstipp für Glaser in Jena

    In Jena sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Glaser in Jena — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Glaser in Jena, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Jena
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Jena
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Glaser