Aktualisiert September 2026 · Neu-Ulm

Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm: 36.500 € – 73.500 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

36.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.000 €
Median Neu-Ulm
73.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neu-Ulm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Neu-Ulm 2026

Einstiegsgehalt (Neu-Ulm)
36.500 €
Median (Neu-Ulm)
49.000 €
Top / Senior (Neu-Ulm)
73.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Neu-Ulm
59.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm vs. Bundesdurchschnitt.

In Neu-Ulm verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 49.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlNeu-UlmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.500 €36.000 €+500 € (+1%)
Median49.000 €48.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior73.500 €72.000 €+1.500 € (+2%)
Markt in Neu-Ulm

Der Handwerk-Markt in Neu-Ulm.

Der Handwerks-Markt in Neu-Ulm wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu München (Premium-Handwerks-Zentrum mit BMW-Zulieferern, Luxus-Wohnbau) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Anlagenmechaniker SHK-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+2% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Neu-Ulm.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Geselle (3–7 Jahre)44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Vorarbeiter / Senior-Geselle (7–12 Jahre)50.500 € – 61.500 €56.000 €
    SHK-Meister (frisch, 0–3 Jahre)55.000 € – 67.000 €61.000 €
    Erfahrener SHK-Meister / Industrie-Servicetechniker62.500 € – 76.500 €69.500 €
    Betriebsleiter / Inhaber SHK78.000 € – 95.000 €86.500 €

    Gehaltsvergleich: Neu-Ulm und Umgebung

    So verhält sich das Anlagenmechaniker SHK Gehalt in Neu-Ulm (Median: 49.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Neu-Ulm
    Ulm50.000 €+1.000 €
    Augsburg49.000 €+0 €
    Biberach an der Riß47.000 €2.000 €
    Günzburg46.000 €3.000 €
    Memmingen45.000 €4.000 €

    Im Vergleich zu Ulm (+2%) liegt Neu-Ulm gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Günzburg (-6%) und Memmingen (-8%). Für Anlagenmechaniker SHK-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Neu-Ulm.

    Für Neu-Ulm liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neu-Ulm.

    Pendeln von Neu-Ulm nach München ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Neu-Ulm nach München oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm

    In Neu-Ulm solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Neu-Ulm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Neu-Ulm
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK