Aktualisiert September 2026 · Memmingen

Anlagenmechaniker SHK in Memmingen: 34.000 € – 67.500 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Memmingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
45.000 €
Median Memmingen
67.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Memmingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Memmingen 2026

Einstiegsgehalt (Memmingen)
34.000 €
Median (Memmingen)
45.000 €
Top / Senior (Memmingen)
67.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Memmingen
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Memmingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Memmingen verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 45.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlMemmingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.000 €36.000 €2.000 € (-6%)
Median45.000 €48.000 €3.000 € (-6%)
Top / Senior67.500 €72.000 €4.500 € (-6%)
Markt in Memmingen

Der Handwerk-Markt in Memmingen.

Auch in Memmingen finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Memmingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Memmingen und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Memmingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Geselle (3–7 Jahre)40.500 € – 49.500 €45.000 €
    Vorarbeiter / Senior-Geselle (7–12 Jahre)46.500 € – 56.500 €51.500 €
    SHK-Meister (frisch, 0–3 Jahre)51.000 € – 62.000 €56.500 €
    Erfahrener SHK-Meister / Industrie-Servicetechniker57.500 € – 70.500 €64.000 €
    Betriebsleiter / Inhaber SHK72.000 € – 88.000 €80.000 €

    Gehaltsvergleich: Memmingen und Umgebung

    So verhält sich das Anlagenmechaniker SHK Gehalt in Memmingen (Median: 45.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Memmingen
    Ulm50.000 €+5.000 €
    Neu-Ulm49.000 €+4.000 €
    Biberach an der Riß47.000 €+2.000 €
    Kempten46.000 €+1.000 €
    Kaufbeuren45.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Memmingen gehaltlich unter Ulm (+11%) und Neu-Ulm (+9%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Memmingen.

    Für Memmingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Memmingen.

    Memmingen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Anlagenmechaniker SHK-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Memmingen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Memmingen

    In Memmingen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Memmingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Memmingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Memmingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Memmingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK