Aktualisiert September 2026 · Bamberg

Bauleiter Handwerk in Bamberg: 56.500 € – 102.000 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Bamberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

56.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.000 €
Median Bamberg
102.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bamberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Bamberg 2026

Einstiegsgehalt (Bamberg)
56.500 €
Median (Bamberg)
73.000 €
Top / Senior (Bamberg)
102.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Bamberg
78.000
Regionaler Stadtfaktor
-3 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Bamberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Bamberg verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 73.000 € – das sind -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlBambergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.500 €58.000 €1.500 € (-3%)
Median73.000 €75.000 €2.000 € (-3%)
Top / Senior102.000 €105.000 €3.000 € (-3%)
Markt in Bamberg

Der Handwerk-Markt in Bamberg.

Bamberg bietet Bauleiter Handwerk-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele Handwerker pendeln von Bamberg nach Nürnberg oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -3%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Bamberg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Bamberg und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Bamberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)51.000 € – 62.000 €56.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre61.000 € – 75.000 €68.000 €
    Bauleiter 5–10 Jahre65.500 € – 80.500 €73.000 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)80.000 € – 98.000 €89.000 €
    Projektleiter Generalunternehmer94.500 € – 115.500 €105.000 €

    Gehaltsvergleich: Bamberg und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Bamberg (Median: 73.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Bamberg
    Erlangen78.000 €+5.000 €
    Forchheim73.500 €+500 €
    Bayreuth72.000 €1.000 €
    Schweinfurt71.500 €1.500 €
    Coburg70.500 €2.500 €

    Im Vergleich zu Erlangen (+7%) und Forchheim (+1%) liegt Bamberg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Schweinfurt (-2%) und Coburg (-3%). Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Bamberg.

    Für Bamberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bamberg.

    In Bamberg ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele Handwerker pendeln von Bamberg nach Nürnberg oder fahren auf Montage. Bauleiter Handwerk-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Bamberg

    In Bamberg solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Bamberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Bamberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bamberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bamberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk