Aktualisiert September 2026 · Bamberg

Dachdecker in Bamberg: 29.000 € – 54.500 €

Was verdient ein Dachdecker in Bamberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.000 €
Median Bamberg
54.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bamberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Dachdecker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Dachdecker Gehalt Bamberg 2026

Einstiegsgehalt (Bamberg)
29.000 €
Median (Bamberg)
39.000 €
Top / Senior (Bamberg)
54.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Bamberg
78.000
Regionaler Stadtfaktor
-3 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Dachdecker in Bamberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Bamberg verdient ein Dachdecker im Median 39.000 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlBambergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €30.000 €1.000 € (-3%)
Median39.000 €40.000 €1.000 € (-2%)
Top / Senior54.500 €56.000 €1.500 € (-3%)
Markt in Bamberg

Der Handwerk-Markt in Bamberg.

Bamberg bietet Dachdecker-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele Handwerker pendeln von Bamberg nach Nürnberg oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -3%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Bamberg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Dachdecker in Bamberg und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Dachdecker in Bamberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Dachdecker mit 3–5 Jahren Erfahrung34.000 € – 42.000 €38.000 €
    Erfahrener Dachdecker (5–10 Jahre)38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)42.000 € – 51.000 €46.500 €
    PV-Montage-Spezialist / Frisch-Meister48.000 € – 59.000 €53.500 €

    Gehaltsvergleich: Bamberg und Umgebung

    So verhält sich das Dachdecker Gehalt in Bamberg (Median: 39.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Bamberg
    Erlangen41.500 €+2.500 €
    Forchheim39.000 €+0 €
    Bayreuth38.500 €500 €
    Schweinfurt38.000 €1.000 €
    Coburg37.500 €1.500 €

    Im Vergleich zu Erlangen (+6%) liegt Bamberg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Schweinfurt (-3%) und Coburg (-4%). Für Dachdecker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Bamberg.

    Für Bamberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Bayern profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bamberg.

    In Bamberg ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele Handwerker pendeln von Bamberg nach Nürnberg oder fahren auf Montage. Dachdecker-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Dachdecker in Bamberg

    In Bamberg solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Dachdecker in Bamberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Dachdecker in Bamberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bamberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bamberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Dachdecker