Aktualisiert September 2026 · Merzig

Dachdecker in Merzig: 27.500 € – 51.500 €

Was verdient ein Dachdecker in Merzig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

27.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.000 €
Median Merzig
51.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Merzig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Dachdecker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Dachdecker Gehalt Merzig 2026

Einstiegsgehalt (Merzig)
27.500 €
Median (Merzig)
37.000 €
Top / Senior (Merzig)
51.500 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Merzig
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Dachdecker in Merzig vs. Bundesdurchschnitt.

In Merzig verdient ein Dachdecker im Median 37.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlMerzigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.500 €30.000 €2.500 € (-8%)
Median37.000 €40.000 €3.000 € (-7%)
Top / Senior51.500 €56.000 €4.500 € (-8%)
Markt in Merzig

Der Handwerk-Markt in Merzig.

Auch in Merzig finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Saarland, Metall-Fachbetriebe Saar, Bauhandwerk-Mittelstand Saarland bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -8% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Merzig.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Dachdecker in Merzig und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Saarland – Handwerks-Arbeitgeber in Saarland
  • Metall-Fachbetriebe Saar – Handwerks-Arbeitgeber in Saarland
  • Bauhandwerk-Mittelstand Saarland – Handwerks-Arbeitgeber in Saarland
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Saar – Handwerks-Arbeitgeber in Saarland
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Saarland – Handwerks-Arbeitgeber in Saarland
  • Erfahrungsstufen

    Dachdecker in Merzig nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)25.000 € – 30.500 €27.500 €
    Dachdecker mit 3–5 Jahren Erfahrung32.500 € – 39.500 €36.000 €
    Erfahrener Dachdecker (5–10 Jahre)36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    PV-Montage-Spezialist / Frisch-Meister45.500 € – 55.500 €50.500 €

    Gehaltsvergleich: Merzig und Umgebung

    So verhält sich das Dachdecker Gehalt in Merzig (Median: 37.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Merzig
    Saarbrücken38.000 €+1.000 €
    Saarlouis37.000 €+0 €
    Dillingen37.000 €+0 €
    Trier37.000 €+0 €
    Völklingen37.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Merzig gehaltlich unter Saarbrücken (+3%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Merzig.

    Stadtbezogene Mietdaten für Merzig haben wir nicht. Prüfe als Dachdecker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Saarland profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Merzig.

    Merzig punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Dachdecker-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Merzig, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Dachdecker in Merzig

    In Merzig sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Dachdecker in Merzig — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Dachdecker in Merzig, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Merzig
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Merzig
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Dachdecker