Aktualisiert September 2026 · Stockach

Elektromeister in Stockach: 50.000 € – 91.000 €

Was verdient ein Elektromeister in Stockach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

50.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
65.500 €
Median Stockach
91.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stockach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektromeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektromeister Gehalt Stockach 2026

Einstiegsgehalt (Stockach)
50.000 €
Median (Stockach)
65.500 €
Top / Senior (Stockach)
91.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Stockach
17.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Elektromeister in Stockach vs. Bundesdurchschnitt.

In Stockach verdient ein Elektromeister im Median 65.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlStockachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.000 €52.000 €2.000 € (-4%)
Median65.500 €68.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior91.000 €95.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Stockach

Der Handwerk-Markt in Stockach.

Auch in Stockach finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -4% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Stockach.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Elektromeister in Stockach und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Elektromeister in Stockach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    2–5 Jahre als Meister53.500 € – 65.500 €59.500 €
    5–10 Jahre als Meister59.000 € – 72.000 €65.500 €
    10+ Jahre als Meister69.500 € – 84.500 €77.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber82.000 € – 100.000 €91.000 €

    Gehaltsvergleich: Stockach und Umgebung

    So verhält sich das Elektromeister Gehalt in Stockach (Median: 65.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Stockach
    Friedrichshafen69.500 €+4.000 €
    Konstanz68.000 €+2.500 €
    Singen66.500 €+1.000 €
    Tuttlingen65.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Stockach gehaltlich unter Friedrichshafen (+6%) und Konstanz (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Stockach.

    Für Stockach liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stockach.

    Stockach punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Elektromeister-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Stockach, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Elektromeister in Stockach

    In Stockach solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Stockach im Kontext

    Stockach im Handwerks-Karriere-Kontext.

    Mit 17.000 Einwohnern ist Stockach kein Ballungszentrum — aber als Elektromeister-Standort in Baden-Württemberg bietet die Stadt klare Vorteile: kurze Wege und Zugang zu größeren Arbeitsmarktcluster im Umkreis.

    Pendler-Reichweite ab Stockach

    Viele Handwerker in Stockach pendeln in die Region. Hier die Gehaltsdifferenzen für Elektromeister im Umkreis:

    • Friedrichshafen: Median 69.500 € — +4.000 € mehr (+6%)
    • Konstanz: Median 68.000 € — +2.500 € mehr (+4%)
    • Singen: Median 66.500 € — +1.000 € mehr (+2%)

    Regionale Handwerks-Branchenstärke

    Baden-Württemberg ist ein industrieller Mittelstands-Schwerpunkt mit Mercedes, Porsche und Bosch im Großraum Stuttgart sowie dem Rhein-Neckar-Cluster um Mannheim/Heidelberg. Das Handwerk profitiert von der hohen Wirtschaftskraft, Premium-Wohnbau und industriellen Zulieferketten. Für Elektromeister-Fachkräfte in Stockach ergeben sich überdurchschnittliche Gehaltsfaktoren und stabile Auftragslagen — gerade in Pendel-Nähe zu Stuttgart, Mannheim oder Karlsruhe.

    Top-3 Karriere-Moves für Elektromeister ab Stockach

    1. Eigener Betrieb / Selbstständigkeit: Mit Meisterbrief liegt das Einkommens-Potenzial in Stockach über dem angestellten Niveau (abhängig von Auftragslage und Kundenstamm).
    2. Wechsel nach Konstanz: Pendeln oder Umzug in die nächste Großstadt bringt +2.500 € pro Jahr (+4%).
    3. Vorarbeiter / Führungsverantwortung: Mit Personalverantwortung (Kolonnenführung, Bauleitung) sind in Stockach höhere Gehälter realistisch — auch ohne Meisterbrief.

    Häufige Fragen zu Elektromeister in Stockach

    Wie viel verdient ein Elektromeister in Stockach?

    Ein Elektromeister verdient in Stockach im Median 65.500 € brutto pro Jahr. Die Spanne reicht von 50.000 € (Einstieg, 0–2 Jahre) bis 91.000 € (Senior/Top-Position). Bei 17.000 Einwohnern ist Stockach ein kompakter, aber stabiler Handwerks-Standort in Baden-Württemberg.

    Wo finde ich Handwerk-Jobs in der Region um Stockach?

    Direkt in Stockach bieten lokale Meisterbetriebe und Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stellen für Elektromeister. Im Umkreis (Pendelreichweite) findest du zusätzliche Stellen in Friedrichshafen, Konstanz, Singen. Für einen kostenlosen Marktwert-Check und passende Stellen-Empfehlungen in Baden-Württemberg kannst du unseren Gehaltscheck nutzen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektromeister in Stockach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektromeister in Stockach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Stockach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Stockach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektromeister