Aktualisiert September 2026 · Ahlen

Gerüstbauer in Ahlen: 29.000 € – 51.000 €

Was verdient ein Gerüstbauer in Ahlen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Ahlen
51.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ahlen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Gerüstbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Gerüstbauer Gehalt Ahlen 2026

Einstiegsgehalt (Ahlen)
29.000 €
Median (Ahlen)
38.000 €
Top / Senior (Ahlen)
51.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Ahlen
53.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Gerüstbauer in Ahlen vs. Bundesdurchschnitt.

In Ahlen verdient ein Gerüstbauer im Median 38.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlAhlenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €32.000 €3.000 € (-9%)
Median38.000 €42.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior51.000 €56.000 €5.000 € (-9%)
Markt in Ahlen

Der Handwerk-Markt in Ahlen.

Als Stadt mit 53.000 Einwohnern hat Ahlen einen kompakten Handwerks-Markt in Nordrhein-Westfalen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Ahlen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Gerüstbauer in Ahlen und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Gerüstbauer in Ahlen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Gerüstbauer 3–5 Jahre33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Gerüstbauer (5–10 Jahre)36.000 € – 44.000 €40.000 €
    Kolonnenführer / Vorarbeiter (8+ Jahre)41.000 € – 50.000 €45.500 €
    Industriegerüstbauer / Auswärts-Spezialist (Top-Rolle Geselle)46.000 € – 56.000 €51.000 €

    Gehaltsvergleich: Ahlen und Umgebung

    So verhält sich das Gerüstbauer Gehalt in Ahlen (Median: 38.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Ahlen
    Münster39.500 €+1.500 €
    Hamm38.500 €+500 €
    Beckum38.000 €+0 €
    Warendorf38.000 €+0 €
    Lippstadt38.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Ahlen gehaltlich unter Münster (+4%) und Hamm (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Ahlen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Ahlen haben wir nicht. Prüfe als Gerüstbauer vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ahlen.

    Ahlen bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Gerüstbauer-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Gerüstbauer in Ahlen

    In Ahlen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Gerüstbauer in Ahlen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Gerüstbauer in Ahlen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ahlen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ahlen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Gerüstbauer