Aktualisiert September 2026 · Oranienburg

Gerüstbauer in Oranienburg: 29.000 € – 50.500 €

Was verdient ein Gerüstbauer in Oranienburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Oranienburg
50.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oranienburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Gerüstbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Gerüstbauer Gehalt Oranienburg 2026

Einstiegsgehalt (Oranienburg)
29.000 €
Median (Oranienburg)
38.000 €
Top / Senior (Oranienburg)
50.500 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Oranienburg
46.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Gerüstbauer in Oranienburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Oranienburg verdient ein Gerüstbauer im Median 38.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlOranienburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €32.000 €3.000 € (-9%)
Median38.000 €42.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior50.500 €56.000 €5.500 € (-10%)
Markt in Oranienburg

Der Handwerk-Markt in Oranienburg.

Auch in Oranienburg finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Berlin (Bau-Hotspot Hauptstadtregion mit Großprojekten) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel, PV-Installationsfirmen Brandenburg, Infrastruktur-Bauhandwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -10% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Oranienburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Gerüstbauer in Oranienburg und Umgebung.

  • Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • PV-Installationsfirmen Brandenburg – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Elektro-Meister Potsdam – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe (Oranienburg) – Dach-/PV-Handwerk
  • Erfahrungsstufen

    Gerüstbauer in Oranienburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Gerüstbauer 3–5 Jahre32.500 € – 39.500 €36.000 €
    Erfahrener Gerüstbauer (5–10 Jahre)35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Kolonnenführer / Vorarbeiter (8+ Jahre)40.500 € – 49.500 €45.000 €
    Industriegerüstbauer / Auswärts-Spezialist (Top-Rolle Geselle)45.500 € – 55.500 €50.500 €

    Gehaltsvergleich: Oranienburg und Umgebung

    So verhält sich das Gerüstbauer Gehalt in Oranienburg (Median: 38.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Oranienburg
    Berlin40.500 €+2.500 €
    Falkensee38.500 €+500 €
    Bernau bei Berlin38.000 €+0 €
    Potsdam38.000 €+0 €
    Eberswalde35.500 €2.500 €

    Im Vergleich zu Berlin (+7%) und Falkensee (+1%) liegt Oranienburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Eberswalde (-7%). Für Gerüstbauer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Oranienburg nach Berlin (Bau-Hotspot Hauptstadtregion) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Oranienburg verbinden.

    Miete

    Wohnen in Oranienburg.

    Für Oranienburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Brandenburg profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oranienburg.

    Oranienburg punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Oranienburg nach Berlin oder fahren auf Montage. Für Gerüstbauer-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Oranienburg, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Berlin.

    Verhandlungstipp für Gerüstbauer in Oranienburg

    In Oranienburg sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Gerüstbauer in Oranienburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Gerüstbauer in Oranienburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Oranienburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Oranienburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Gerüstbauer