Aktualisiert September 2026 · Unna

Gerüstbauer in Unna: 29.500 € – 51.500 €

Was verdient ein Gerüstbauer in Unna? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.500 €
Median Unna
51.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Unna
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Gerüstbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Gerüstbauer Gehalt Unna 2026

Einstiegsgehalt (Unna)
29.500 €
Median (Unna)
38.500 €
Top / Senior (Unna)
51.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Unna
59.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Gerüstbauer in Unna vs. Bundesdurchschnitt.

In Unna verdient ein Gerüstbauer im Median 38.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlUnnaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €32.000 €2.500 € (-8%)
Median38.500 €42.000 €3.500 € (-8%)
Top / Senior51.500 €56.000 €4.500 € (-8%)
Markt in Unna

Der Handwerk-Markt in Unna.

Der Handwerks-Markt in Unna wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Gerüstbauer-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-8% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Unna.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Gerüstbauer in Unna und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Gerüstbauer in Unna nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.500 € – 32.500 €29.500 €
    Gerüstbauer 3–5 Jahre33.500 € – 40.500 €37.000 €
    Erfahrener Gerüstbauer (5–10 Jahre)36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Kolonnenführer / Vorarbeiter (8+ Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Industriegerüstbauer / Auswärts-Spezialist (Top-Rolle Geselle)46.500 € – 56.500 €51.500 €

    Gehaltsvergleich: Unna und Umgebung

    So verhält sich das Gerüstbauer Gehalt in Unna (Median: 38.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Unna
    Dortmund41.000 €+2.500 €
    Schwerte39.000 €+500 €
    Kamen38.500 €+0 €
    Hamm38.500 €+0 €
    Bergkamen38.000 €500 €

    Im Vergleich zu Dortmund (+6%) und Schwerte (+1%) liegt Unna gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Bergkamen (-1%). Für Gerüstbauer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Unna.

    Für Unna fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Unna.

    Pendeln von Unna nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Gerüstbauer in Unna

    In Unna sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Gerüstbauer in Unna — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Gerüstbauer in Unna, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Unna
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Unna
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Gerüstbauer