Aktualisiert September 2026 · Wetter (Ruhr)

Gerüstbauer in Wetter (Ruhr): 29.500 € – 51.500 €

Was verdient ein Gerüstbauer in Wetter (Ruhr)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.500 €
Median Wetter (Ruhr)
51.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wetter (Ruhr)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Gerüstbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Gerüstbauer Gehalt Wetter (Ruhr) 2026

Einstiegsgehalt (Wetter (Ruhr))
29.500 €
Median (Wetter (Ruhr))
38.500 €
Top / Senior (Wetter (Ruhr))
51.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Wetter (Ruhr)
28.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Gerüstbauer in Wetter (Ruhr) vs. Bundesdurchschnitt.

In Wetter (Ruhr) verdient ein Gerüstbauer im Median 38.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlWetter (Ruhr)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €32.000 €2.500 € (-8%)
Median38.500 €42.000 €3.500 € (-8%)
Top / Senior51.500 €56.000 €4.500 € (-8%)
Markt in Wetter (Ruhr)

Der Handwerk-Markt in Wetter (Ruhr).

Mit 28.000 Einwohnern hat Wetter (Ruhr) einen kompakten Handwerks-Markt in Nordrhein-Westfalen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wetter (Ruhr).

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Gerüstbauer in Wetter (Ruhr) und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Gerüstbauer in Wetter (Ruhr) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.500 € – 32.500 €29.500 €
    Gerüstbauer 3–5 Jahre33.500 € – 40.500 €37.000 €
    Erfahrener Gerüstbauer (5–10 Jahre)36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Kolonnenführer / Vorarbeiter (8+ Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Industriegerüstbauer / Auswärts-Spezialist (Top-Rolle Geselle)46.500 € – 56.500 €51.500 €

    Gehaltsvergleich: Wetter (Ruhr) und Umgebung

    So verhält sich das Gerüstbauer Gehalt in Wetter (Ruhr) (Median: 38.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wetter (Ruhr)
    Sprockhövel38.500 €+0 €
    Gevelsberg38.500 €+0 €
    Schwelm38.500 €+0 €
    Hagen38.500 €+0 €
    Witten38.500 €+0 €

    Die Gerüstbauer-Gehälter in Wetter (Ruhr) und Umgebung liegen auf vergleichbarem Niveau.

    Miete

    Wohnen in Wetter (Ruhr).

    Für Wetter (Ruhr) fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wetter (Ruhr).

    Wetter (Ruhr) bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Gerüstbauer-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Gerüstbauer in Wetter (Ruhr)

    In Wetter (Ruhr) sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Gerüstbauer in Wetter (Ruhr) — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Gerüstbauer in Wetter (Ruhr), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wetter (Ruhr)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wetter (Ruhr)
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Gerüstbauer