Aktualisiert September 2026 · Wunstorf

Gerüstbauer in Wunstorf: 30.000 € – 52.000 €

Was verdient ein Gerüstbauer in Wunstorf? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.000 €
Median Wunstorf
52.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wunstorf
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Gerüstbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Gerüstbauer Gehalt Wunstorf 2026

Einstiegsgehalt (Wunstorf)
30.000 €
Median (Wunstorf)
39.000 €
Top / Senior (Wunstorf)
52.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Wunstorf
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Gerüstbauer in Wunstorf vs. Bundesdurchschnitt.

In Wunstorf verdient ein Gerüstbauer im Median 39.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlWunstorfBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.000 €32.000 €2.000 € (-6%)
Median39.000 €42.000 €3.000 € (-7%)
Top / Senior52.000 €56.000 €4.000 € (-7%)
Markt in Wunstorf

Der Handwerk-Markt in Wunstorf.

Auch in Wunstorf finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, industrielles Metallhandwerk) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -7% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wunstorf.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Gerüstbauer in Wunstorf und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Gerüstbauer in Wunstorf nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.000 € – 33.000 €30.000 €
    Gerüstbauer 3–5 Jahre33.500 € – 40.500 €37.000 €
    Erfahrener Gerüstbauer (5–10 Jahre)37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Kolonnenführer / Vorarbeiter (8+ Jahre)42.000 € – 51.000 €46.500 €
    Industriegerüstbauer / Auswärts-Spezialist (Top-Rolle Geselle)47.000 € – 57.000 €52.000 €

    Gehaltsvergleich: Wunstorf und Umgebung

    So verhält sich das Gerüstbauer Gehalt in Wunstorf (Median: 39.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wunstorf
    Hannover40.500 €+1.500 €
    Garbsen39.500 €+500 €
    Neustadt am Rübenberge38.500 €500 €
    Nienburg38.000 €1.000 €
    Stadthagen38.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Hannover (+4%) und Garbsen (+1%) liegt Wunstorf gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Nienburg (-3%) und Stadthagen (-3%). Für Gerüstbauer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Wunstorf nach Hannover (VW-Nähe & Industrie-Handwerk) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Wunstorf verbinden.

    Miete

    Wohnen in Wunstorf.

    Für Wunstorf liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Niedersachsen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wunstorf.

    Wunstorf punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Wunstorf nach Hannover oder fahren auf Montage. Für Gerüstbauer-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Wunstorf, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hannover.

    Verhandlungstipp für Gerüstbauer in Wunstorf

    In Wunstorf sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Gerüstbauer in Wunstorf — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Gerüstbauer in Wunstorf, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wunstorf
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wunstorf
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Gerüstbauer