Aktualisiert September 2026 · Koblenz

Handwerksmeister (übergreifend) in Koblenz: 45.000 € – 89.500 €

Was verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) in Koblenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

45.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.500 €
Median Koblenz
89.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Koblenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Handwerksmeister (übergreifend) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt Koblenz 2026

Einstiegsgehalt (Koblenz)
45.000 €
Median (Koblenz)
56.500 €
Top / Senior (Koblenz)
89.500 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Koblenz
114.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Handwerksmeister (übergreifend) in Koblenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Koblenz verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) im Median 56.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlKoblenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.000 €48.000 €3.000 € (-6%)
Median56.500 €60.000 €3.500 € (-6%)
Top / Senior89.500 €95.000 €5.500 € (-6%)
Markt in Koblenz

Der Handwerk-Markt in Koblenz.

In Koblenz entwickelt sich ein solider Handwerks-Markt. Für Handwerksmeister (übergreifend)-Spezialisten bietet die Stadt mit 114.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Koblenz.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Handwerksmeister (übergreifend) in Koblenz und Umgebung.

  • Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Weinbau-Techniker-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • SHK-Betriebe Mainz-Wiesbaden – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Elektro-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Erfahrungsstufen

    Handwerksmeister (übergreifend) in Koblenz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)40.500 € – 49.500 €45.000 €
    2–5 Jahre als Meister47.500 € – 58.000 €52.500 €
    5–10 Jahre als Meister51.000 € – 62.000 €56.500 €
    10+ Jahre als Meister63.500 € – 77.500 €70.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber80.500 € – 98.500 €89.500 €

    Gehaltsvergleich: Koblenz und Umgebung

    So verhält sich das Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt in Koblenz (Median: 56.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Koblenz
    Limburg an der Lahn56.500 €+0 €
    Neuwied56.000 €500 €
    Andernach55.000 €1.500 €
    Bad Kreuznach55.000 €1.500 €

    Koblenz bietet im regionalen Vergleich die höchsten Handwerksmeister (übergreifend)-Gehälter. Gegenüber Andernach (-3%) und Bad Kreuznach (-3%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Koblenz.

    Stadtbezogene Mietdaten für Koblenz haben wir nicht. Prüfe als Handwerksmeister (übergreifend) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Rheinland-Pfalz profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Koblenz.

    Die Pendelwege in Koblenz sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele Handwerksmeister (übergreifend)-Arbeitgeber bieten Firmenwagen oder Fahrtkostenzuschuss.

    Verhandlungstipp für Handwerksmeister (übergreifend) in Koblenz

    In Koblenz sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Koblenz — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Koblenz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Koblenz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Koblenz
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Handwerksmeister (übergreifend)