Aktualisiert September 2026 · Leimen

Handwerksmeister (übergreifend) in Leimen: 50.000 € – 99.000 €

Was verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) in Leimen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

50.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.500 €
Median Leimen
99.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Leimen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Handwerksmeister (übergreifend) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt Leimen 2026

Einstiegsgehalt (Leimen)
50.000 €
Median (Leimen)
62.500 €
Top / Senior (Leimen)
99.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Leimen
27.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Handwerksmeister (übergreifend) in Leimen vs. Bundesdurchschnitt.

In Leimen verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) im Median 62.500 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlLeimenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.000 €48.000 €+2.000 € (+4%)
Median62.500 €60.000 €+2.500 € (+4%)
Top / Senior99.000 €95.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Leimen

Der Handwerk-Markt in Leimen.

Auch in Leimen finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Heidelberg (Rhein-Neckar-Handwerkscluster, Uni-Stadt) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei +4% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Leimen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Handwerksmeister (übergreifend) in Leimen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Handwerksmeister (übergreifend) in Leimen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    2–5 Jahre als Meister52.000 € – 64.000 €58.000 €
    5–10 Jahre als Meister56.500 € – 69.000 €62.500 €
    10+ Jahre als Meister70.000 € – 86.000 €78.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber89.000 € – 109.000 €99.000 €

    Gehaltsvergleich: Leimen und Umgebung

    So verhält sich das Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt in Leimen (Median: 62.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Leimen
    Wiesloch65.000 €+2.500 €
    Mannheim63.500 €+1.000 €
    Heidelberg62.500 €+0 €
    Walldorf62.500 €+0 €
    Schwetzingen62.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Leimen gehaltlich unter Wiesloch (+4%) und Mannheim (+2%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Leimen nach Mannheim (Industrie-Handwerks-Cluster Rhein-Neckar) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Leimen verbinden.

    Miete

    Wohnen in Leimen.

    Für Leimen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Leimen.

    Leimen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Leimen nach Heidelberg oder fahren auf Montage. Für Handwerksmeister (übergreifend)-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Leimen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Heidelberg.

    Verhandlungstipp für Handwerksmeister (übergreifend) in Leimen

    In Leimen liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Leimen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Leimen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Leimen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Leimen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Handwerksmeister (übergreifend)