Aktualisiert September 2026 · Osterode am Harz

Handwerksmeister (übergreifend) in Osterode am Harz: 42.000 € – 82.500 €

Was verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) in Osterode am Harz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

42.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.000 €
Median Osterode am Harz
82.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Osterode am Harz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Handwerksmeister (übergreifend) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt Osterode am Harz 2026

Einstiegsgehalt (Osterode am Harz)
42.000 €
Median (Osterode am Harz)
52.000 €
Top / Senior (Osterode am Harz)
82.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Osterode am Harz
21.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Handwerksmeister (übergreifend) in Osterode am Harz vs. Bundesdurchschnitt.

In Osterode am Harz verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) im Median 52.000 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlOsterode am HarzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €48.000 €6.000 € (-12%)
Median52.000 €60.000 €8.000 € (-13%)
Top / Senior82.500 €95.000 €12.500 € (-13%)
Markt in Osterode am Harz

Der Handwerk-Markt in Osterode am Harz.

Auch in Osterode am Harz finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, industrielles Metallhandwerk) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -13% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Osterode am Harz.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Handwerksmeister (übergreifend) in Osterode am Harz und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Handwerksmeister (übergreifend) in Osterode am Harz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    2–5 Jahre als Meister43.500 € – 53.500 €48.500 €
    5–10 Jahre als Meister47.000 € – 57.000 €52.000 €
    10+ Jahre als Meister59.000 € – 72.000 €65.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber74.500 € – 91.000 €82.500 €

    Gehaltsvergleich: Osterode am Harz und Umgebung

    So verhält sich das Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt in Osterode am Harz (Median: 52.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Osterode am Harz
    Göttingen55.000 €+3.000 €
    Hildesheim55.000 €+3.000 €
    Goslar54.000 €+2.000 €
    Northeim53.000 €+1.000 €
    Einbeck53.000 €+1.000 €

    Im regionalen Vergleich liegt Osterode am Harz gehaltlich unter Göttingen (+6%) und Hildesheim (+6%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Osterode am Harz.

    Für Osterode am Harz fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Osterode am Harz.

    Osterode am Harz punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Osterode am Harz nach Hannover oder fahren auf Montage. Für Handwerksmeister (übergreifend)-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Osterode am Harz, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hannover.

    Verhandlungstipp für Handwerksmeister (übergreifend) in Osterode am Harz

    In Osterode am Harz sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Osterode am Harz im Kontext

    Osterode am Harz im Handwerks-Karriere-Kontext.

    Mit 21.000 Einwohnern ist Osterode am Harz kein Ballungszentrum — aber als Handwerksmeister (übergreifend)-Standort in Niedersachsen bietet die Stadt klare Vorteile: kurze Wege und Zugang zu größeren Arbeitsmarktcluster im Umkreis.

    Pendler-Reichweite ab Osterode am Harz

    Viele Handwerker in Osterode am Harz pendeln in die Region. Hier die Gehaltsdifferenzen für Handwerksmeister (übergreifend) im Umkreis:

    • Göttingen: Median 55.000 € — +3.000 € mehr (+6%)
    • Hildesheim: Median 55.000 € — +3.000 € mehr (+6%)
    • Goslar: Median 54.000 € — +2.000 € mehr (+4%)

    Regionale Handwerks-Branchenstärke

    Norddeutschland ist von maritimer Wirtschaft, Werftindustrie, Offshore-Wind und Hafenlogistik geprägt. Das Handwerk in Niedersachsen profitiert vom Ausbau erneuerbarer Energien (Windkraft On-/Offshore, Netzausbau) sowie vom Sanierungsstau im älteren Gebäudebestand. Handwerksmeister (übergreifend)-Fachkräfte in Osterode am Harz finden lokal solide Auftragslagen, häufig ergänzt durch Montage-Einsätze in Hamburg, Bremen oder im Umland.

    Top-3 Karriere-Moves für Handwerksmeister (übergreifend) ab Osterode am Harz

    1. Eigener Betrieb / Selbstständigkeit: Mit Meisterbrief liegt das Einkommens-Potenzial in Osterode am Harz über dem angestellten Niveau (abhängig von Auftragslage und Kundenstamm).
    2. Wechsel nach Göttingen: Pendeln oder Umzug in die nächste Großstadt bringt +3.000 € pro Jahr (+6%).
    3. Vorarbeiter / Führungsverantwortung: Mit Personalverantwortung (Kolonnenführung, Bauleitung) sind in Osterode am Harz höhere Gehälter realistisch — auch ohne Meisterbrief.

    Häufige Fragen zu Handwerksmeister (übergreifend) in Osterode am Harz

    Wie viel verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) in Osterode am Harz?

    Ein Handwerksmeister (übergreifend) verdient in Osterode am Harz im Median 52.000 € brutto pro Jahr. Die Spanne reicht von 42.000 € (Einstieg, 0–2 Jahre) bis 82.500 € (Senior/Top-Position). Bei 21.000 Einwohnern ist Osterode am Harz ein kompakter, aber stabiler Handwerks-Standort in Niedersachsen.

    Wo finde ich Handwerk-Jobs in der Region um Osterode am Harz?

    Direkt in Osterode am Harz bieten lokale Meisterbetriebe und Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stellen für Handwerksmeister (übergreifend). Im Umkreis (Pendelreichweite) findest du zusätzliche Stellen in Göttingen, Hildesheim, Goslar. Für einen kostenlosen Marktwert-Check und passende Stellen-Empfehlungen in Niedersachsen kannst du unseren Gehaltscheck nutzen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Osterode am Harz — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Osterode am Harz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Osterode am Harz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Osterode am Harz
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Handwerksmeister (übergreifend)