Aktualisiert September 2026 · Germering

Heizungsbaumeister in Germering: 51.000 € – 97.500 €

Was verdient ein Heizungsbaumeister in Germering? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

51.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
65.500 €
Median Germering
97.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Germering
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Heizungsbaumeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Heizungsbaumeister Gehalt Germering 2026

Einstiegsgehalt (Germering)
51.000 €
Median (Germering)
65.500 €
Top / Senior (Germering)
97.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Germering
41.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Heizungsbaumeister in Germering vs. Bundesdurchschnitt.

In Germering verdient ein Heizungsbaumeister im Median 65.500 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlGermeringBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.000 €48.000 €+3.000 € (+6%)
Median65.500 €62.000 €+3.500 € (+6%)
Top / Senior97.500 €92.000 €+5.500 € (+6%)
Markt in Germering

Der Handwerk-Markt in Germering.

Mit 41.000 Einwohnern hat Germering einen kompakten Handwerks-Markt in Bayern. Die Nähe zu München (Premium-Handwerks-Zentrum mit BMW-Zulieferern, Luxus-Wohnbau) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei +6%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Germering.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Heizungsbaumeister in Germering und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Heizungsbaumeister in Germering nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Meister (0–2 Jahre)46.000 € – 56.000 €51.000 €
    2–5 Jahre als Meister55.500 € – 67.500 €61.500 €
    5–10 Jahre als Meister59.000 € – 72.000 €65.500 €
    10+ Jahre als Meister71.500 € – 87.500 €79.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber88.000 € – 107.500 €97.500 €

    Gehaltsvergleich: Germering und Umgebung

    So verhält sich das Heizungsbaumeister Gehalt in Germering (Median: 65.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Germering
    München67.000 €+1.500 €
    Olching65.500 €+0 €
    Starnberg65.500 €+0 €
    Unterschleißheim65.500 €+0 €
    Dachau64.500 €1.000 €

    Im Vergleich zu München (+2%) liegt Germering gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Dachau (-2%). Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Germering nach München (Premium-Handwerks-Zentrum Bayern) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Germering verbinden.

    Miete

    Wohnen in Germering.

    Für Germering fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Germering.

    Germering bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele Handwerker pendeln von Germering nach München oder fahren auf Montage. Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in München zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Heizungsbaumeister in Germering

    In Germering liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Heizungsbaumeister in Germering — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Heizungsbaumeister in Germering, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Germering
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Germering
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Heizungsbaumeister