Aktualisiert September 2026 · Potsdam

Heizungsbaumeister in Potsdam: 43.000 € – 83.000 €

Was verdient ein Heizungsbaumeister in Potsdam? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

43.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.000 €
Median Potsdam
83.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Potsdam
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Heizungsbaumeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Heizungsbaumeister Gehalt Potsdam 2026

Einstiegsgehalt (Potsdam)
43.000 €
Median (Potsdam)
56.000 €
Top / Senior (Potsdam)
83.000 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Potsdam
183.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Heizungsbaumeister in Potsdam vs. Bundesdurchschnitt.

In Potsdam verdient ein Heizungsbaumeister im Median 56.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlPotsdamBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.000 €48.000 €5.000 € (-10%)
Median56.000 €62.000 €6.000 € (-10%)
Top / Senior83.000 €92.000 €9.000 € (-10%)
Markt in Potsdam

Der Handwerk-Markt in Potsdam.

Der Heizungsbaumeister-Arbeitsmarkt in Potsdam profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren Handwerks-Zentren. 183.000 Einwohner, Gehaltsfaktor -10%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Potsdam.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Heizungsbaumeister in Potsdam und Umgebung.

  • Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • PV-Installationsfirmen Brandenburg – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Elektro-Meister Potsdam – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe (Potsdam) – Dach-/PV-Handwerk
  • Erfahrungsstufen

    Heizungsbaumeister in Potsdam nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Meister (0–2 Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    2–5 Jahre als Meister47.000 € – 57.000 €52.000 €
    5–10 Jahre als Meister50.500 € – 61.500 €56.000 €
    10+ Jahre als Meister61.000 € – 74.500 €67.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber74.500 € – 91.500 €83.000 €

    Gehaltsvergleich: Potsdam und Umgebung

    So verhält sich das Heizungsbaumeister Gehalt in Potsdam (Median: 56.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Potsdam
    Berlin59.500 €+3.500 €
    Falkensee57.000 €+1.000 €
    Ludwigsfelde56.000 €+0 €
    Oranienburg56.000 €+0 €
    Brandenburg an der Havel53.500 €2.500 €

    Im Vergleich zu Berlin (+6%) und Falkensee (+2%) liegt Potsdam gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Brandenburg an der Havel (-4%). Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Potsdam.

    Für Potsdam fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Brandenburg profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Potsdam.

    Die Verkehrsinfrastruktur in Potsdam ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele Handwerker in Brandenburg kombinieren Werkstatt-Präsenz mit Baustellen-Tagen.

    Verhandlungstipp für Heizungsbaumeister in Potsdam

    In Potsdam sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Heizungsbaumeister in Potsdam — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Heizungsbaumeister in Potsdam, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Potsdam
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Potsdam
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Heizungsbaumeister