Aktualisiert September 2026 · Ilmenau

Heizungsbaumeister in Ilmenau: 41.500 € – 79.000 €

Was verdient ein Heizungsbaumeister in Ilmenau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

41.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.500 €
Median Ilmenau
79.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ilmenau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Heizungsbaumeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Heizungsbaumeister Gehalt Ilmenau 2026

Einstiegsgehalt (Ilmenau)
41.500 €
Median (Ilmenau)
53.500 €
Top / Senior (Ilmenau)
79.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Ilmenau
38.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Heizungsbaumeister in Ilmenau vs. Bundesdurchschnitt.

In Ilmenau verdient ein Heizungsbaumeister im Median 53.500 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlIlmenauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.500 €48.000 €6.500 € (-14%)
Median53.500 €62.000 €8.500 € (-14%)
Top / Senior79.000 €92.000 €13.000 € (-14%)
Markt in Ilmenau

Der Handwerk-Markt in Ilmenau.

Mit 38.000 Einwohnern hat Ilmenau einen kompakten Handwerks-Markt in Thüringen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen, Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen, Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -14%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Ilmenau.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Heizungsbaumeister in Ilmenau und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Heizungsbaumeister in Ilmenau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Meister (0–2 Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    2–5 Jahre als Meister45.000 € – 55.000 €50.000 €
    5–10 Jahre als Meister48.000 € – 59.000 €53.500 €
    10+ Jahre als Meister58.000 € – 71.000 €64.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber71.000 € – 87.000 €79.000 €

    Gehaltsvergleich: Ilmenau und Umgebung

    So verhält sich das Heizungsbaumeister Gehalt in Ilmenau (Median: 53.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Ilmenau
    Jena54.500 €+1.000 €
    Erfurt54.000 €+500 €
    Weimar53.500 €+0 €
    Gotha52.500 €1.000 €
    Suhl52.000 €1.500 €

    Im Vergleich zu Jena (+2%) und Erfurt (+1%) liegt Ilmenau gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Gotha (-2%) und Suhl (-3%). Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Ilmenau.

    Für Ilmenau fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Thüringen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ilmenau.

    Ilmenau bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Heizungsbaumeister in Ilmenau

    In Ilmenau sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Heizungsbaumeister in Ilmenau — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Heizungsbaumeister in Ilmenau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ilmenau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ilmenau
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Heizungsbaumeister