Aktualisiert September 2026 · Pinneberg

Heizungsbaumeister in Pinneberg: 46.000 € – 88.500 €

Was verdient ein Heizungsbaumeister in Pinneberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

46.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.500 €
Median Pinneberg
88.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Pinneberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Heizungsbaumeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Heizungsbaumeister Gehalt Pinneberg 2026

Einstiegsgehalt (Pinneberg)
46.000 €
Median (Pinneberg)
59.500 €
Top / Senior (Pinneberg)
88.500 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Pinneberg
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Heizungsbaumeister in Pinneberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Pinneberg verdient ein Heizungsbaumeister im Median 59.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlPinnebergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €48.000 €2.000 € (-4%)
Median59.500 €62.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior88.500 €92.000 €3.500 € (-4%)
Markt in Pinneberg

Der Handwerk-Markt in Pinneberg.

Pinneberg ist für Heizungsbaumeister-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Pinneberg nach Hamburg oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Offshore-Wind-Servicefirmen, Schiffselektrik-Fachbetriebe, Werften-Zulieferer SH bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Pinneberg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Heizungsbaumeister in Pinneberg und Umgebung.

  • Offshore-Wind-Servicefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Schiffselektrik-Fachbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Werften-Zulieferer SH – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Küsten-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • SHK-Betriebe Kiel/Lübeck – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Erfahrungsstufen

    Heizungsbaumeister in Pinneberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Meister (0–2 Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    2–5 Jahre als Meister50.000 € – 61.000 €55.500 €
    5–10 Jahre als Meister53.500 € – 65.500 €59.500 €
    10+ Jahre als Meister65.000 € – 79.000 €72.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber79.500 € – 97.500 €88.500 €

    Gehaltsvergleich: Pinneberg und Umgebung

    So verhält sich das Heizungsbaumeister Gehalt in Pinneberg (Median: 59.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Pinneberg
    Hamburg64.500 €+5.000 €
    Norderstedt61.000 €+1.500 €
    Wedel61.000 €+1.500 €
    Elmshorn58.500 €1.000 €

    Im Vergleich zu Hamburg (+8%) und Norderstedt (+3%) liegt Pinneberg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Elmshorn (-2%). Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Pinneberg nach Hamburg (Werft- und Metallbau-Hub) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Pinneberg verbinden.

    Miete

    Wohnen in Pinneberg.

    Für Pinneberg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Schleswig-Holstein profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Pinneberg.

    Die kurzen Wege in Pinneberg sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Pinneberg nach Hamburg oder fahren auf Montage. Viele Heizungsbaumeister-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Heizungsbaumeister in Pinneberg

    In Pinneberg solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Heizungsbaumeister in Pinneberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Heizungsbaumeister in Pinneberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Pinneberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Pinneberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Heizungsbaumeister