Aktualisiert September 2026 · Schwabach

Heizungsbaumeister in Schwabach: 49.000 € – 94.000 €

Was verdient ein Heizungsbaumeister in Schwabach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

49.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.000 €
Median Schwabach
94.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwabach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Heizungsbaumeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Heizungsbaumeister Gehalt Schwabach 2026

Einstiegsgehalt (Schwabach)
49.000 €
Median (Schwabach)
63.000 €
Top / Senior (Schwabach)
94.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Schwabach
41.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Heizungsbaumeister in Schwabach vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwabach verdient ein Heizungsbaumeister im Median 63.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlSchwabachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €48.000 €+1.000 € (+2%)
Median63.000 €62.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior94.000 €92.000 €+2.000 € (+2%)
Markt in Schwabach

Der Handwerk-Markt in Schwabach.

Der Handwerks-Markt in Schwabach wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Nürnberg (Industrie-Handwerk Franken mit Siemens-Zulieferern) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+2% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Schwabach.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Heizungsbaumeister in Schwabach und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Heizungsbaumeister in Schwabach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Meister (0–2 Jahre)44.000 € – 54.000 €49.000 €
    2–5 Jahre als Meister53.000 € – 65.000 €59.000 €
    5–10 Jahre als Meister56.500 € – 69.500 €63.000 €
    10+ Jahre als Meister69.000 € – 84.000 €76.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber84.500 € – 103.500 €94.000 €

    Gehaltsvergleich: Schwabach und Umgebung

    So verhält sich das Heizungsbaumeister Gehalt in Schwabach (Median: 63.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Schwabach
    Nürnberg64.500 €+1.500 €
    Erlangen64.500 €+1.500 €
    Fürth63.000 €+0 €
    Ansbach58.500 €4.500 €
    Neumarkt in der Oberpfalz58.500 €4.500 €

    Im Vergleich zu Nürnberg (+2%) und Erlangen (+2%) liegt Schwabach gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Ansbach (-7%) und Neumarkt in der Oberpfalz (-7%). Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Schwabach nach Nürnberg (Industrie-Handwerk Franken) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Schwabach verbinden.

    Miete

    Wohnen in Schwabach.

    Für Schwabach fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwabach.

    Pendeln von Schwabach nach Nürnberg ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Schwabach nach Nürnberg oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Heizungsbaumeister in Schwabach

    In Schwabach solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Heizungsbaumeister in Schwabach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Heizungsbaumeister in Schwabach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Schwabach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Schwabach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Heizungsbaumeister