Aktualisiert September 2026 · Andernach

Industriemechaniker in Andernach: 35.000 € – 66.000 €

Was verdient ein Industriemechaniker in Andernach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
46.000 €
Median Andernach
66.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Andernach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Industriemechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Industriemechaniker Gehalt Andernach 2026

Einstiegsgehalt (Andernach)
35.000 €
Median (Andernach)
46.000 €
Top / Senior (Andernach)
66.000 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Andernach
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Industriemechaniker in Andernach vs. Bundesdurchschnitt.

In Andernach verdient ein Industriemechaniker im Median 46.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 50.000 €.

KennzahlAndernachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.000 €38.000 €3.000 € (-8%)
Median46.000 €50.000 €4.000 € (-8%)
Top / Senior66.000 €72.000 €6.000 € (-8%)
Markt in Andernach

Der Handwerk-Markt in Andernach.

Der Handwerks-Markt in Andernach wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Köln (Handwerks-Markt Rheinland mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz, Weinbau-Techniker-Betriebe, Bauhandwerk-Mittelstand bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Industriemechaniker-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-8% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Andernach.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Industriemechaniker in Andernach und Umgebung.

  • Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Weinbau-Techniker-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • SHK-Betriebe Mainz-Wiesbaden – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Elektro-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Erfahrungsstufen

    Industriemechaniker in Andernach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)31.500 € – 38.500 €35.000 €
    Industriemechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Erfahrener Industriemechaniker (5–10 Jahre)43.000 € – 53.000 €48.000 €
    Schichtführer / Instandhaltungsspezialist (8+ Jahre)49.500 € – 60.500 €55.000 €
    Instandhaltungsspezialist (Top-Facharbeiter)54.000 € – 66.000 €60.000 €
    Als Industriemeister Metall IHK62.000 € – 76.000 €69.000 €

    Gehaltsvergleich: Andernach und Umgebung

    So verhält sich das Industriemechaniker Gehalt in Andernach (Median: 46.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Andernach
    Bonn50.000 €+4.000 €
    Koblenz47.000 €+1.000 €
    Neuwied46.500 €+500 €
    Bad Kreuznach46.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Andernach gehaltlich unter Bonn (+9%) und Koblenz (+2%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Andernach.

    Für Andernach liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Rheinland-Pfalz profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Andernach.

    Pendeln von Andernach nach Köln ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Andernach nach Köln oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Industriemechaniker in Andernach

    In Andernach sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Industriemechaniker in Andernach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Industriemechaniker in Andernach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Andernach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Andernach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Industriemechaniker