Aktualisiert September 2026 · Reutlingen

Industriemechaniker in Reutlingen: 39.000 € – 73.500 €

Was verdient ein Industriemechaniker in Reutlingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

39.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
51.000 €
Median Reutlingen
73.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Reutlingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Industriemechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Industriemechaniker Gehalt Reutlingen 2026

Einstiegsgehalt (Reutlingen)
39.000 €
Median (Reutlingen)
51.000 €
Top / Senior (Reutlingen)
73.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Reutlingen
116.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Industriemechaniker in Reutlingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Reutlingen verdient ein Industriemechaniker im Median 51.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 50.000 €.

KennzahlReutlingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.000 €38.000 €+1.000 € (+3%)
Median51.000 €50.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior73.500 €72.000 €+1.500 € (+2%)
Markt in Reutlingen

Der Handwerk-Markt in Reutlingen.

In Reutlingen entwickelt sich ein solider Handwerks-Markt. Für Industriemechaniker-Spezialisten bietet die Stadt mit 116.000 Einwohnern ein Gehaltsniveau von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Reutlingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Industriemechaniker in Reutlingen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Industriemechaniker in Reutlingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)35.000 € – 43.000 €39.000 €
    Industriemechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Erfahrener Industriemechaniker (5–10 Jahre)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Schichtführer / Instandhaltungsspezialist (8+ Jahre)55.000 € – 67.000 €61.000 €
    Instandhaltungsspezialist (Top-Facharbeiter)60.000 € – 73.000 €66.500 €
    Als Industriemeister Metall IHK69.000 € – 84.000 €76.500 €

    Gehaltsvergleich: Reutlingen und Umgebung

    So verhält sich das Industriemechaniker Gehalt in Reutlingen (Median: 51.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Reutlingen
    Nürtingen52.000 €+1.000 €
    Ulm52.000 €+1.000 €
    Tübingen51.000 €+0 €
    Kirchheim unter Teck51.000 €+0 €
    Metzingen50.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Nürtingen (+2%) und Ulm (+2%) liegt Reutlingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Metzingen (-2%). Für Industriemechaniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Reutlingen.

    Für Reutlingen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Reutlingen.

    Die Pendelwege in Reutlingen sind typisch für eine mittelgroße Stadt – überschaubar und gut planbar. Viele Industriemechaniker-Arbeitgeber bieten Firmenwagen oder Fahrtkostenzuschuss.

    Verhandlungstipp für Industriemechaniker in Reutlingen

    In Reutlingen solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Industriemechaniker in Reutlingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Industriemechaniker in Reutlingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Reutlingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Reutlingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Industriemechaniker