Aktualisiert September 2026 · Wolfsburg

Industriemechaniker in Wolfsburg: 39.500 € – 75.000 €

Was verdient ein Industriemechaniker in Wolfsburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

39.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.000 €
Median Wolfsburg
75.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wolfsburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Industriemechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Industriemechaniker Gehalt Wolfsburg 2026

Einstiegsgehalt (Wolfsburg)
39.500 €
Median (Wolfsburg)
52.000 €
Top / Senior (Wolfsburg)
75.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Wolfsburg
125.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Industriemechaniker in Wolfsburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Wolfsburg verdient ein Industriemechaniker im Median 52.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 50.000 €.

KennzahlWolfsburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.500 €38.000 €+1.500 € (+4%)
Median52.000 €50.000 €+2.000 € (+4%)
Top / Senior75.000 €72.000 €+3.000 € (+4%)
Markt in Wolfsburg

Der Handwerk-Markt in Wolfsburg.

Wolfsburg bietet Handwerks-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 125.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei +4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wolfsburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Industriemechaniker in Wolfsburg und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Industriemechaniker in Wolfsburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Industriemechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Erfahrener Industriemechaniker (5–10 Jahre)48.500 € – 59.500 €54.000 €
    Schichtführer / Instandhaltungsspezialist (8+ Jahre)56.500 € – 69.000 €62.500 €
    Instandhaltungsspezialist (Top-Facharbeiter)61.000 € – 74.500 €67.500 €
    Als Industriemeister Metall IHK70.000 € – 86.000 €78.000 €

    Gehaltsvergleich: Wolfsburg und Umgebung

    So verhält sich das Industriemechaniker Gehalt in Wolfsburg (Median: 52.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wolfsburg
    Braunschweig47.000 €5.000 €
    Gifhorn46.500 €5.500 €
    Salzgitter46.000 €6.000 €
    Wolfenbüttel46.000 €6.000 €
    Helmstedt45.000 €7.000 €

    Wolfsburg bietet im regionalen Vergleich die höchsten Industriemechaniker-Gehälter. Gegenüber Wolfenbüttel (-12%) und Helmstedt (-13%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Wolfsburg.

    Für Wolfsburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Niedersachsen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wolfsburg.

    In Wolfsburg profitieren Industriemechaniker-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Montage-Einsätze erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

    Verhandlungstipp für Industriemechaniker in Wolfsburg

    In Wolfsburg liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Industriemechaniker in Wolfsburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Industriemechaniker in Wolfsburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wolfsburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wolfsburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Industriemechaniker