Aktualisiert September 2026 · Trier

Kfz-Mechatroniker in Trier: 29.500 € – 53.500 €

Was verdient ein Kfz-Mechatroniker in Trier? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.500 €
Median Trier
53.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Trier
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kfz-Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Kfz-Mechatroniker Gehalt Trier 2026

Einstiegsgehalt (Trier)
29.500 €
Median (Trier)
40.500 €
Top / Senior (Trier)
53.500 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Trier
111.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Kfz-Mechatroniker in Trier vs. Bundesdurchschnitt.

In Trier verdient ein Kfz-Mechatroniker im Median 40.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlTrierBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €32.000 €2.500 € (-8%)
Median40.500 €44.000 €3.500 € (-8%)
Top / Senior53.500 €58.000 €4.500 € (-8%)
Markt in Trier

Der Handwerk-Markt in Trier.

Trier ist ein wachsender Handwerks-Standort in Rheinland-Pfalz. Mit 111.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von -8% bietet die Stadt gute Perspektiven für Kfz-Mechatroniker-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Trier.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Kfz-Mechatroniker in Trier und Umgebung.

  • Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Weinbau-Techniker-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • SHK-Betriebe Mainz-Wiesbaden – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Elektro-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Erfahrungsstufen

    Kfz-Mechatroniker in Trier nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.500 € – 32.500 €29.500 €
    Kfz-Mechatroniker 3–5 Jahre34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Erfahrener Kfz-Mechatroniker (5–10 Jahre)38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Serviceberater / Diagnose-Spezialist (8+ Jahre)43.000 € – 53.000 €48.000 €
    Werkstattmeister / Serviceleiter48.000 € – 59.000 €53.500 €

    Gehaltsvergleich: Trier und Umgebung

    So verhält sich das Kfz-Mechatroniker Gehalt in Trier (Median: 40.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Trier
    Saarbrücken42.000 €+1.500 €
    Koblenz41.500 €+1.000 €
    Idar-Oberstein38.500 €2.000 €

    Im Vergleich zu Saarbrücken (+4%) und Koblenz (+2%) liegt Trier gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Idar-Oberstein (-5%). Für Kfz-Mechatroniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Trier.

    Stadtbezogene Mietdaten für Trier haben wir nicht. Prüfe als Kfz-Mechatroniker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Rheinland-Pfalz profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Trier.

    Trier ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für Kfz-Mechatroniker-Fachkräfte in Rheinland-Pfalz sind Montage-Tätigkeiten weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

    Verhandlungstipp für Kfz-Mechatroniker in Trier

    In Trier sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Trier — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Trier, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Trier
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Trier
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Kfz-Mechatroniker