Aktualisiert September 2026 · Burgdorf

Mechatroniker in Burgdorf: 35.000 € – 57.000 €

Was verdient ein Mechatroniker in Burgdorf? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
44.000 €
Median Burgdorf
57.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Burgdorf
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Mechatroniker Gehalt Burgdorf 2026

Einstiegsgehalt (Burgdorf)
35.000 €
Median (Burgdorf)
44.000 €
Top / Senior (Burgdorf)
57.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Burgdorf
31.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Mechatroniker in Burgdorf vs. Bundesdurchschnitt.

In Burgdorf verdient ein Mechatroniker im Median 44.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlBurgdorfBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.000 €38.000 €3.000 € (-8%)
Median44.000 €48.000 €4.000 € (-8%)
Top / Senior57.000 €62.000 €5.000 € (-8%)
Markt in Burgdorf

Der Handwerk-Markt in Burgdorf.

Der Handwerks-Markt in Burgdorf wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, industrielles Metallhandwerk) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Mechatroniker-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-8% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Burgdorf.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Mechatroniker in Burgdorf und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Mechatroniker in Burgdorf nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)31.500 € – 38.500 €35.000 €
    Mechatroniker 3–5 Jahre38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Erfahrener Mechatroniker (5–10 Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Senior-Mechatroniker / Vorarbeiter (8+ Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Teamleiter / Meister Mechatronik (10+ Jahre)53.000 € – 65.000 €59.000 €

    Gehaltsvergleich: Burgdorf und Umgebung

    So verhält sich das Mechatroniker Gehalt in Burgdorf (Median: 44.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Burgdorf
    Hannover46.000 €+2.000 €
    Isernhagen45.000 €+1.000 €
    Lehrte44.500 €+500 €
    Peine44.000 €+0 €
    Celle43.500 €500 €

    Im Vergleich zu Hannover (+5%) und Isernhagen (+2%) liegt Burgdorf gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Celle (-1%). Für Mechatroniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Burgdorf nach Hannover (VW-Nähe & Industrie-Handwerk) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Burgdorf verbinden.

    Miete

    Wohnen in Burgdorf.

    Stadtbezogene Mietdaten für Burgdorf haben wir nicht. Prüfe als Mechatroniker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Niedersachsen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Burgdorf.

    Pendeln von Burgdorf nach Hannover ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Burgdorf nach Hannover oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Mechatroniker in Burgdorf

    In Burgdorf sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Mechatroniker in Burgdorf — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Mechatroniker in Burgdorf, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Burgdorf
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Burgdorf
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Mechatroniker