Aktualisiert September 2026 · Gießen

Mechatroniker in Gießen: 36.500 € – 59.500 €

Was verdient ein Mechatroniker in Gießen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

36.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
46.000 €
Median Gießen
59.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gießen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Mechatroniker Gehalt Gießen 2026

Einstiegsgehalt (Gießen)
36.500 €
Median (Gießen)
46.000 €
Top / Senior (Gießen)
59.500 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Gießen
90.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Mechatroniker in Gießen vs. Bundesdurchschnitt.

In Gießen verdient ein Mechatroniker im Median 46.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlGießenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.500 €38.000 €1.500 € (-4%)
Median46.000 €48.000 €2.000 € (-4%)
Top / Senior59.500 €62.000 €2.500 € (-4%)
Markt in Gießen

Der Handwerk-Markt in Gießen.

Gießen ist für Mechatroniker-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Gießen nach Frankfurt oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie SHK-Premium-Betriebe Frankfurt, TGA-Generalunternehmer Rhein-Main, Heizungsbau-Fachbetriebe Hessen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Gießen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Mechatroniker in Gießen und Umgebung.

  • SHK-Premium-Betriebe Frankfurt – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • TGA-Generalunternehmer Rhein-Main – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Heizungsbau-Fachbetriebe Hessen – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Gewerbeimmobilien-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Elektro-Meisterbetriebe Frankfurt – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Erfahrungsstufen

    Mechatroniker in Gießen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Mechatroniker 3–5 Jahre39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Erfahrener Mechatroniker (5–10 Jahre)43.000 € – 53.000 €48.000 €
    Senior-Mechatroniker / Vorarbeiter (8+ Jahre)50.000 € – 61.000 €55.500 €
    Teamleiter / Meister Mechatronik (10+ Jahre)55.500 € – 67.500 €61.500 €

    Gehaltsvergleich: Gießen und Umgebung

    So verhält sich das Mechatroniker Gehalt in Gießen (Median: 46.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Gießen
    Frankfurt am Main50.500 €+4.500 €
    Wetzlar46.000 €+0 €
    Marburg45.000 €1.000 €
    Fulda44.500 €1.500 €

    Im Vergleich zu Frankfurt am Main (+10%) liegt Gießen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Marburg (-2%) und Fulda (-3%). Für Mechatroniker-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Gießen nach Frankfurt (TGA-/SHK-Premium-Zentrum) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Gießen verbinden.

    Miete

    Wohnen in Gießen.

    Für Gießen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Hessen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gießen.

    Die kurzen Wege in Gießen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Gießen nach Frankfurt oder fahren auf Montage. Viele Mechatroniker-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Mechatroniker in Gießen

    In Gießen solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Mechatroniker in Gießen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Mechatroniker in Gießen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gießen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gießen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Mechatroniker