Aktualisiert September 2026 · Kaufbeuren

Mechatroniker in Kaufbeuren: 35.500 € – 58.500 €

Was verdient ein Mechatroniker in Kaufbeuren? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
45.000 €
Median Kaufbeuren
58.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kaufbeuren
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Mechatroniker Gehalt Kaufbeuren 2026

Einstiegsgehalt (Kaufbeuren)
35.500 €
Median (Kaufbeuren)
45.000 €
Top / Senior (Kaufbeuren)
58.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Kaufbeuren
45.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Mechatroniker in Kaufbeuren vs. Bundesdurchschnitt.

In Kaufbeuren verdient ein Mechatroniker im Median 45.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlKaufbeurenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.500 €38.000 €2.500 € (-7%)
Median45.000 €48.000 €3.000 € (-6%)
Top / Senior58.500 €62.000 €3.500 € (-6%)
Markt in Kaufbeuren

Der Handwerk-Markt in Kaufbeuren.

Auch in Kaufbeuren finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu München (Premium-Handwerks-Zentrum mit BMW-Zulieferern, Luxus-Wohnbau) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Kaufbeuren.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Mechatroniker in Kaufbeuren und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Mechatroniker in Kaufbeuren nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)32.000 € – 39.000 €35.500 €
    Mechatroniker 3–5 Jahre38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Erfahrener Mechatroniker (5–10 Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Senior-Mechatroniker / Vorarbeiter (8+ Jahre)49.000 € – 60.000 €54.500 €
    Teamleiter / Meister Mechatronik (10+ Jahre)54.000 € – 66.000 €60.000 €

    Gehaltsvergleich: Kaufbeuren und Umgebung

    So verhält sich das Mechatroniker Gehalt in Kaufbeuren (Median: 45.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Kaufbeuren
    Augsburg49.000 €+4.000 €
    Landshut48.000 €+3.000 €
    Kempten46.000 €+1.000 €
    Memmingen45.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Kaufbeuren gehaltlich unter Augsburg (+9%) und Landshut (+7%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Kaufbeuren.

    Für Kaufbeuren fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Bayern profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kaufbeuren.

    Kaufbeuren punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Kaufbeuren nach München oder fahren auf Montage. Für Mechatroniker-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Kaufbeuren, Arbeiten zum Gehaltsniveau von München.

    Verhandlungstipp für Mechatroniker in Kaufbeuren

    In Kaufbeuren sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Mechatroniker in Kaufbeuren — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Mechatroniker in Kaufbeuren, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kaufbeuren
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kaufbeuren
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Mechatroniker