Aktualisiert September 2026 · Wiesloch

Mechatroniker in Wiesloch: 41.000 € – 67.000 €

Was verdient ein Mechatroniker in Wiesloch? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

41.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.000 €
Median Wiesloch
67.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wiesloch
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Mechatroniker Gehalt Wiesloch 2026

Einstiegsgehalt (Wiesloch)
41.000 €
Median (Wiesloch)
52.000 €
Top / Senior (Wiesloch)
67.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Wiesloch
27.000
Regionaler Stadtfaktor
+8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Mechatroniker in Wiesloch vs. Bundesdurchschnitt.

In Wiesloch verdient ein Mechatroniker im Median 52.000 € – das sind +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlWieslochBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.000 €38.000 €+3.000 € (+8%)
Median52.000 €48.000 €+4.000 € (+8%)
Top / Senior67.000 €62.000 €+5.000 € (+8%)
Markt in Wiesloch

Der Handwerk-Markt in Wiesloch.

Wiesloch ist für Mechatroniker-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Wiesloch nach Heidelberg oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wiesloch.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Mechatroniker in Wiesloch und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Mechatroniker in Wiesloch nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Mechatroniker 3–5 Jahre44.500 € – 54.500 €49.500 €
    Erfahrener Mechatroniker (5–10 Jahre)48.500 € – 59.500 €54.000 €
    Senior-Mechatroniker / Vorarbeiter (8+ Jahre)56.500 € – 69.000 €62.500 €
    Teamleiter / Meister Mechatronik (10+ Jahre)62.000 € – 76.000 €69.000 €

    Gehaltsvergleich: Wiesloch und Umgebung

    So verhält sich das Mechatroniker Gehalt in Wiesloch (Median: 52.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wiesloch
    Walldorf50.000 €2.000 €
    Heidelberg50.000 €2.000 €
    Leimen50.000 €2.000 €
    Schwetzingen50.000 €2.000 €
    Sinsheim49.000 €3.000 €

    Wiesloch bietet im regionalen Vergleich die höchsten Mechatroniker-Gehälter. Gegenüber Schwetzingen (-4%) und Sinsheim (-6%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Wiesloch.

    Stadtbezogene Mietdaten für Wiesloch haben wir nicht. Prüfe als Mechatroniker vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wiesloch.

    Die kurzen Wege in Wiesloch sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Wiesloch nach Heidelberg oder fahren auf Montage. Viele Mechatroniker-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Mechatroniker in Wiesloch

    In Wiesloch liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Mechatroniker in Wiesloch — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Mechatroniker in Wiesloch, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wiesloch
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wiesloch
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Mechatroniker