Aktualisiert September 2026 · Bitterfeld-Wolfen

Metallbauer / Schlosser in Bitterfeld-Wolfen: 28.500 € – 52.000 €

Was verdient ein Metallbauer / Schlosser in Bitterfeld-Wolfen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

28.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.000 €
Median Bitterfeld-Wolfen
52.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bitterfeld-Wolfen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Metallbauer / Schlosser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Metallbauer / Schlosser Gehalt Bitterfeld-Wolfen 2026

Einstiegsgehalt (Bitterfeld-Wolfen)
28.500 €
Median (Bitterfeld-Wolfen)
37.000 €
Top / Senior (Bitterfeld-Wolfen)
52.000 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Bitterfeld-Wolfen
39.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Metallbauer / Schlosser in Bitterfeld-Wolfen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bitterfeld-Wolfen verdient ein Metallbauer / Schlosser im Median 37.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlBitterfeld-WolfenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.500 €34.000 €5.500 € (-16%)
Median37.000 €44.000 €7.000 € (-16%)
Top / Senior52.000 €62.000 €10.000 € (-16%)
Markt in Bitterfeld-Wolfen

Der Handwerk-Markt in Bitterfeld-Wolfen.

Auch in Bitterfeld-Wolfen finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Intel-Umfeld-Bauhandwerk Magdeburg, Sanierer Sachsen-Anhalt, Industrie-Handwerk Leuna-Cluster bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -16% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Bitterfeld-Wolfen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Metallbauer / Schlosser in Bitterfeld-Wolfen und Umgebung.

  • Intel-Umfeld-Bauhandwerk Magdeburg – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Sanierer Sachsen-Anhalt – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Industrie-Handwerk Leuna-Cluster – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Elektro-/SHK-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Sachsen-Anhalt
  • Erfahrungsstufen

    Metallbauer / Schlosser in Bitterfeld-Wolfen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)25.500 € – 31.500 €28.500 €
    Metallbauer mit 3–5 Jahren Erfahrung32.000 € – 39.000 €35.500 €
    Erfahrener Metallbauer (5–10 Jahre)35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Vorarbeiter / Werkstattleiter (8+ Jahre)40.000 € – 49.000 €44.500 €
    Schweißfachmann DVS / Konstrukteur (Top-Geselle)43.500 € – 53.500 €48.500 €
    Als Metallbaumeister / Betriebsleiter53.000 € – 65.000 €59.000 €

    Gehaltsvergleich: Bitterfeld-Wolfen und Umgebung

    So verhält sich das Metallbauer / Schlosser Gehalt in Bitterfeld-Wolfen (Median: 37.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Bitterfeld-Wolfen
    Leipzig39.500 €+2.500 €
    Halle (Saale)38.000 €+1.000 €
    Dessau-Roßlau37.000 €+0 €
    Wittenberg37.000 €+0 €
    Bernburg37.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Bitterfeld-Wolfen gehaltlich unter Leipzig (+7%) und Halle (Saale) (+3%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Bitterfeld-Wolfen.

    Für Bitterfeld-Wolfen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Sachsen-Anhalt profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bitterfeld-Wolfen.

    Bitterfeld-Wolfen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Metallbauer / Schlosser-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Bitterfeld-Wolfen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Metallbauer / Schlosser in Bitterfeld-Wolfen

    In Bitterfeld-Wolfen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Bitterfeld-Wolfen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Bitterfeld-Wolfen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bitterfeld-Wolfen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bitterfeld-Wolfen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Metallbauer / Schlosser