Aktualisiert September 2026 · Dormagen

Metallbauer / Schlosser in Dormagen: 32.000 € – 58.500 €

Was verdient ein Metallbauer / Schlosser in Dormagen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

32.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
41.500 €
Median Dormagen
58.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dormagen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Metallbauer / Schlosser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Metallbauer / Schlosser Gehalt Dormagen 2026

Einstiegsgehalt (Dormagen)
32.000 €
Median (Dormagen)
41.500 €
Top / Senior (Dormagen)
58.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Dormagen
65.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Metallbauer / Schlosser in Dormagen vs. Bundesdurchschnitt.

In Dormagen verdient ein Metallbauer / Schlosser im Median 41.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlDormagenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.000 €34.000 €2.000 € (-6%)
Median41.500 €44.000 €2.500 € (-6%)
Top / Senior58.500 €62.000 €3.500 € (-6%)
Markt in Dormagen

Der Handwerk-Markt in Dormagen.

Dormagen bietet Metallbauer / Schlosser-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele Handwerker pendeln von Dormagen nach Köln oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -6%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Dormagen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Metallbauer / Schlosser in Dormagen und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Metallbauer / Schlosser in Dormagen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)29.000 € – 35.000 €32.000 €
    Metallbauer mit 3–5 Jahren Erfahrung35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Erfahrener Metallbauer (5–10 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Vorarbeiter / Werkstattleiter (8+ Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Schweißfachmann DVS / Konstrukteur (Top-Geselle)49.000 € – 60.000 €54.500 €
    Als Metallbaumeister / Betriebsleiter59.500 € – 72.500 €66.000 €

    Gehaltsvergleich: Dormagen und Umgebung

    So verhält sich das Metallbauer / Schlosser Gehalt in Dormagen (Median: 41.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Dormagen
    Köln44.000 €+2.500 €
    Leverkusen43.000 €+1.500 €
    Langenfeld43.000 €+1.500 €
    Neuss42.000 €+500 €
    Bergheim41.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Dormagen gehaltlich unter Köln (+6%) und Leverkusen (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Dormagen nach Köln (Handwerks-Markt Rheinland) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Dormagen verbinden.

    Miete

    Wohnen in Dormagen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Dormagen haben wir nicht. Prüfe als Metallbauer / Schlosser vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dormagen.

    In Dormagen ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele Handwerker pendeln von Dormagen nach Köln oder fahren auf Montage. Metallbauer / Schlosser-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Metallbauer / Schlosser in Dormagen

    In Dormagen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Dormagen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Dormagen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Dormagen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Dormagen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Metallbauer / Schlosser