Aktualisiert September 2026 · Hennef

Metallbauer / Schlosser in Hennef: 32.000 € – 58.500 €

Was verdient ein Metallbauer / Schlosser in Hennef? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

32.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
41.500 €
Median Hennef
58.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hennef
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Metallbauer / Schlosser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Metallbauer / Schlosser Gehalt Hennef 2026

Einstiegsgehalt (Hennef)
32.000 €
Median (Hennef)
41.500 €
Top / Senior (Hennef)
58.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Hennef
47.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Metallbauer / Schlosser in Hennef vs. Bundesdurchschnitt.

In Hennef verdient ein Metallbauer / Schlosser im Median 41.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlHennefBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.000 €34.000 €2.000 € (-6%)
Median41.500 €44.000 €2.500 € (-6%)
Top / Senior58.500 €62.000 €3.500 € (-6%)
Markt in Hennef

Der Handwerk-Markt in Hennef.

Hennef ist für Metallbauer / Schlosser-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Hennef nach Köln oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -6% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Hennef.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Metallbauer / Schlosser in Hennef und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Metallbauer / Schlosser in Hennef nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)29.000 € – 35.000 €32.000 €
    Metallbauer mit 3–5 Jahren Erfahrung35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Erfahrener Metallbauer (5–10 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Vorarbeiter / Werkstattleiter (8+ Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Schweißfachmann DVS / Konstrukteur (Top-Geselle)49.000 € – 60.000 €54.500 €
    Als Metallbaumeister / Betriebsleiter59.500 € – 72.500 €66.000 €

    Gehaltsvergleich: Hennef und Umgebung

    So verhält sich das Metallbauer / Schlosser Gehalt in Hennef (Median: 41.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Hennef
    Bonn44.000 €+2.500 €
    Siegburg42.000 €+500 €
    Sankt Augustin42.000 €+500 €
    Troisdorf42.000 €+500 €
    Lohmar41.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Hennef gehaltlich unter Bonn (+6%) und Siegburg (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Hennef.

    Für Hennef liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hennef.

    Die kurzen Wege in Hennef sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Hennef nach Köln oder fahren auf Montage. Viele Metallbauer / Schlosser-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Metallbauer / Schlosser in Hennef

    In Hennef sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Hennef — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Hennef, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Hennef
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Hennef
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Metallbauer / Schlosser