Aktualisiert September 2026 · Dillingen

Obermonteur Elektro in Dillingen: 42.500 € – 69.000 €

Was verdient ein Obermonteur Elektro in Dillingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

42.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.500 €
Median Dillingen
69.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Dillingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Obermonteur Elektro 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Obermonteur Elektro Gehalt Dillingen 2026

Einstiegsgehalt (Dillingen)
42.500 €
Median (Dillingen)
50.500 €
Top / Senior (Dillingen)
69.000 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Dillingen
20.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Obermonteur Elektro in Dillingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Dillingen verdient ein Obermonteur Elektro im Median 50.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlDillingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.500 €46.000 €3.500 € (-8%)
Median50.500 €55.000 €4.500 € (-8%)
Top / Senior69.000 €75.000 €6.000 € (-8%)
Markt in Dillingen

Der Handwerk-Markt in Dillingen.

Dillingen ist für Obermonteur Elektro-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Saarland, Metall-Fachbetriebe Saar, Bauhandwerk-Mittelstand Saarland bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Dillingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Obermonteur Elektro in Dillingen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Saarland – Handwerks-Arbeitgeber in Saarland
  • Metall-Fachbetriebe Saar – Handwerks-Arbeitgeber in Saarland
  • Bauhandwerk-Mittelstand Saarland – Handwerks-Arbeitgeber in Saarland
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Saar – Handwerks-Arbeitgeber in Saarland
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Saarland – Handwerks-Arbeitgeber in Saarland
  • Erfahrungsstufen

    Obermonteur Elektro in Dillingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Aufstieg Geselle → Obermonteur (0–2 Jahre)38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Obermonteur 2–5 Jahre44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Erfahrener Obermonteur (5–10 Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Obermonteur Großprojekte (10+ Jahre)54.000 € – 66.000 €60.000 €
    Wechsel in Meister-/Bauleiter-Rolle65.000 € – 79.000 €72.000 €

    Gehaltsvergleich: Dillingen und Umgebung

    So verhält sich das Obermonteur Elektro Gehalt in Dillingen (Median: 50.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Dillingen
    Saarbrücken52.500 €+2.000 €
    Saarlouis51.000 €+500 €
    Völklingen51.000 €+500 €
    Merzig50.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Dillingen gehaltlich unter Saarbrücken (+4%) und Saarlouis (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Dillingen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Dillingen haben wir nicht. Prüfe als Obermonteur Elektro vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Saarland profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Dillingen.

    Die kurzen Wege in Dillingen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Obermonteur Elektro-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Obermonteur Elektro in Dillingen

    In Dillingen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Dillingen im Kontext

    Dillingen im Handwerks-Karriere-Kontext.

    Mit 20.000 Einwohnern ist Dillingen kein Ballungszentrum — aber als Obermonteur Elektro-Standort in Saarland bietet die Stadt klare Vorteile: kurze Wege und Zugang zu größeren Arbeitsmarktcluster im Umkreis.

    Pendler-Reichweite ab Dillingen

    Viele Handwerker in Dillingen pendeln in die Region. Hier die Gehaltsdifferenzen für Obermonteur Elektro im Umkreis:

    • Saarbrücken: Median 52.500 € — +2.000 € mehr (+4%)
    • Saarlouis: Median 51.000 € — +500 € mehr (+1%)
    • Völklingen: Median 51.000 € — +500 € mehr (+1%)

    Regionale Handwerks-Branchenstärke

    Saarland ist durch Chemie-Industrie (BASF, Ludwigshafen) und mittelständische Fertigung geprägt. Das Handwerk profitiert von Industrie-Service, Gewerbebau und der GEG-getriebenen Sanierungs-Welle. Obermonteur Elektro-Fachkräfte in Dillingen finden solide Auftragslagen, häufig ergänzt durch Montage-Einsätze in den nahen Industriestandorten.

    Top-3 Karriere-Moves für Obermonteur Elektro ab Dillingen

    1. Geselle → Meister: Mit Meisterbrief steigt das Gehalt in Dillingen spürbar — plus Option auf Selbstständigkeit.
    2. Wechsel nach Saarbrücken: Pendeln oder Umzug in die nächste Großstadt bringt +2.000 € pro Jahr (+4%).
    3. Vorarbeiter / Führungsverantwortung: Mit Personalverantwortung (Kolonnenführung, Bauleitung) sind in Dillingen höhere Gehälter realistisch — auch ohne Meisterbrief.

    Häufige Fragen zu Obermonteur Elektro in Dillingen

    Wie viel verdient ein Obermonteur Elektro in Dillingen?

    Ein Obermonteur Elektro verdient in Dillingen im Median 50.500 € brutto pro Jahr. Die Spanne reicht von 42.500 € (Einstieg, 0–2 Jahre) bis 69.000 € (Senior/Top-Position). Bei 20.000 Einwohnern ist Dillingen ein kompakter, aber stabiler Handwerks-Standort in Saarland.

    Wo finde ich Handwerk-Jobs in der Region um Dillingen?

    Direkt in Dillingen bieten lokale Meisterbetriebe und Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stellen für Obermonteur Elektro. Im Umkreis (Pendelreichweite) findest du zusätzliche Stellen in Saarbrücken, Saarlouis, Völklingen. Für einen kostenlosen Marktwert-Check und passende Stellen-Empfehlungen in Saarland kannst du unseren Gehaltscheck nutzen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Obermonteur Elektro in Dillingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Obermonteur Elektro in Dillingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Dillingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Dillingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Obermonteur Elektro