Aktualisiert September 2026 · Gotha

Obermonteur Elektro in Gotha: 39.000 € – 64.000 €

Was verdient ein Obermonteur Elektro in Gotha? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

39.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
47.000 €
Median Gotha
64.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gotha
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Obermonteur Elektro 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Obermonteur Elektro Gehalt Gotha 2026

Einstiegsgehalt (Gotha)
39.000 €
Median (Gotha)
47.000 €
Top / Senior (Gotha)
64.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Gotha
46.000
Regionaler Stadtfaktor
-15 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Obermonteur Elektro in Gotha vs. Bundesdurchschnitt.

In Gotha verdient ein Obermonteur Elektro im Median 47.000 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlGothaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.000 €46.000 €7.000 € (-15%)
Median47.000 €55.000 €8.000 € (-15%)
Top / Senior64.000 €75.000 €11.000 € (-15%)
Markt in Gotha

Der Handwerk-Markt in Gotha.

Gotha bietet Obermonteur Elektro-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen, Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen, Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -15%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Gotha.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Obermonteur Elektro in Gotha und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Obermonteur Elektro in Gotha nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Aufstieg Geselle → Obermonteur (0–2 Jahre)35.000 € – 43.000 €39.000 €
    Obermonteur 2–5 Jahre40.500 € – 49.500 €45.000 €
    Erfahrener Obermonteur (5–10 Jahre)44.500 € – 54.500 €49.500 €
    Obermonteur Großprojekte (10+ Jahre)50.000 € – 61.000 €55.500 €
    Wechsel in Meister-/Bauleiter-Rolle60.000 € – 73.000 €66.500 €

    Gehaltsvergleich: Gotha und Umgebung

    So verhält sich das Obermonteur Elektro Gehalt in Gotha (Median: 47.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Gotha
    Erfurt48.000 €+1.000 €
    Eisenach47.500 €+500 €
    Weimar47.500 €+500 €
    Ilmenau47.500 €+500 €
    Suhl46.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Erfurt (+2%) und Eisenach (+1%) liegt Gotha gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Suhl (-2%). Für Obermonteur Elektro-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Gotha.

    Für Gotha liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Thüringen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gotha.

    In Gotha ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Obermonteur Elektro-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Obermonteur Elektro in Gotha

    In Gotha sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Obermonteur Elektro in Gotha — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Obermonteur Elektro in Gotha, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gotha
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gotha
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Obermonteur Elektro